Просрочка по кредиту: вправе ли банк расторгнуть договор и потребовать выплаты всей суммы?

Добрый день! Не заплатил по кредиту 1 месяц. Вправе ли банк расторгнуть договор и потребовать вернуть всю сумму, если платить мне пока всё-равно нечем?
Ответы юристов

Отношения между кредитором и заемщиком определяются законодательством РФ и кредитным договором. Поэтому право требования о расторжении договора и досрочного возврата кредита должно быть прописано в договоре. Как правило такое право прописывается и в таком случае требования банка являются обоснованными.

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п.2 ст.819 ГК РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ о займе, если иное не предусмотрено правилами ГК о кредите и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.