Каков срок давности по делам о взыскании кредитной задолженности?

Добрый день! Моя мать не платит кредит уже с 2010-2011 года. Ее договор банк перепродал коллекторскому агентству, которые в настоящее время звонят с угрозами по всем указанным телефонам в договоре. Не зная законов, она сделала несколько крупных взносов в данное агентство, но угрозы и звонки не прекращаются, а только более усиливаются. Я знаю, что существует понятие срока давности по кредиту и что на коллекторов можно написать заявление в прокуратуру, полицию и т.д. Как понять, наступил ли срок давности по кредиту? Куда лучше пойти с заявлением на коллекторов, какие именно там указать причины заявления (вымогательство, угрозы)? И есть ли возможность платежи в агентство вернуть через суд или считать их в счет погашения задолженности перед банком?
Ответы юристов

На действия коллекторов необходимо обратиться с заявлением в полицию. Никаких платежей коллекторскому агенству производить не нужно. Необходимо подготовиться к возможному судебному разбирательству.

Не платить кредит по причине наступления срока исковой давности можно в том случае, когда соблюдаются эти три условия:

  • На протяжении трех лет не предпринимались попытки по решению вопроса с банком по уменьшению или предотвращению вашей задолженности;
  • Банк, в свою очередь, на протяжении трех лет ни разу не предпринял попытки для взыскания с заемщика требуемой суммы;

Если коллекторы обратятся в суд, необходимо заявить о сроке исковой давности.

Без судебного решения ничего выплачивать не надо.

Добрый день!

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности, Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Статьей 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В связи с чем, возможные исковые требования коллекторского агентства, выходящие за рамки трёхлетнего периода, предшествующего дате подачи иска в суд, считаются погашенными за истечением сроков исковой давности, о чём Вам необходимо будет заявить в судебном разбирательстве.

Готов помочь в анализе Вашей ситуации и определении позиции по делу. Обращайтесь на электронную почту.

Желаю успехов! Буду благодарен за отзыв.