Можно ли попросить банк об отсрочке платежа по кредиту на 3 месяца?

Здравствуйте! Могу ли я попросить банк об отсрочке платежа на 3 месяца? В апреле я потеряла работу, апрель, май кредит оплачен (две кредитные карты), но в июне, июле, августе возможности платить не будет. В апреле я сразу обратилась на биржу труда, для получения дотации для открытия своего бизнеса. Бизнес-план мой одобрили, и все идет как надо, но на все прочее нужно где-то месяца 3, как раз в эти месяца платить очень сложно.
Ответы юристов

Здравствуйте, разумеентся можете, напишите в банк заявление, вручите его под расписку на втором экземпляре или пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении, приложите копиии необходимых документов.

И даже если Вам рассрочку не одобрят платите хотя бы по чуть чуть.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку на 3 месяца или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить подтверждение тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете подать в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Добрый день,Елена!

Попросить об отсрочке, конечно, можно. Необходимо это сделать в письменном виде, чтобы у Вас остался экземпляр заявления об отсрочке с отметкой должностного лица банка о приёме заявления. Но на практике зачастую банк такие просьбы не удовлетворяет. В случае отказа банка в отсрочке, рекомендую обратиться к юристу для анализа Вашего кредитного договора, в том числе, на предмет наличия незаконных условий. При установлении таковых, в случае предъявления банком требований о взыскании задолженности в судебносм порядке, Вы сможете заявить возражения о наличии незаконных условий, причинивших Вам убытки и оспорить размер взыскиваемых требований.

Желаю успехов! Готов помочь.