Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10318 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение кредитного договора при наличии задолженности: как написать заявление?

Здравствуйте! Брал микрозайм, пока нет возможности выплачивать, не работаю. Кроме займов, висят потребительские кредиты. Проживаю с женой, в её квартире. Прописан я в другом месте, где проживает только брат. Туда звонят коллекторы (или сотрудники микрофинансовой организации) и даже приходили, в районе 6 часов утра, брат не отвечает и не открывает дверь, мне также звонят на мобильник - не отвечаю. Могут ли коллекторы узнать, где прописана жена (при оформлении договора займа я указывал её как близкого родственника) и прийти туда? Могу ли я сам, не дожидаясь, когда организация пойдет в суд (а скорее всего, не пойдет) обратиться в суд с заявлением о расторжении договора? Брал небольшую сумму, но за пару месяцев сумма выросла в несколько раз, вот и хочу обратиться в суд, чтоб хотя бы начисление процентов, штрафов и т.д. остановилось (конечно, если так можно). И, если есть такая возможность, то не могли ли Вы показать образец заявления в суд о расторжении договора, и какие документы нужны будут в приложении к заявлению? И решение по такому заявлению выносится без участия двух сторон? Или будут вызывать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора, который вы подписали.

Расторгнуть кредитный договор в судебном порядке вы можете на основании ст.450 или 451 ГК

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Ваши действия:

1. Направить заказное письмо с уведомлением о вашем желании расторгнуть договор с банком (можете непосредственно обратиться в организацию где вы брали займ и вручить им лично ваше заявление (но тогда на вашей копии должны поставить пометку о принятии).

2. Если согласия или ответа со стороны банка не поступит, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд. В соответсвии со ст.28, п.7,ст.29 ГПК иск может быть подан по месту нахождения ответчика или по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. В иске нужно будет изложить обстоятельства, на которых основаны ваши требования и доказательства нарушений другой стороны.

После того как суд вынесет решение в вашу пользу, ваши кредитные обязательства будут прекращены на будущий период (т.е. не будут расти проценты и т.п.), но у кредитной организации останется право требовать выплаты образовавшейся завдолженности до расторжения договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10318 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: