Должна ли жена платить по кредиту мужа после развода?

Здравствуйте. Моя мама зарегистрировала брак в 2012 году и прописала его на своей жилплощади, месяца через 4 муж ушел, и о его местонахождении неизвестно. Спустя где-то полгода на ее адрес пришло письмо, что муж взял кредит на сумму около 600000 руб., больше о кредите ей тоже ничего не известно. Мама подала на развод, развели через суд, теперь она переживает за судьбу кредита, что возложат обязательства по оплате на нее. Сейчас она будет подавать в суд на выписку его с жилплощади. Если она его выпишет и в состоянии развода, могут ли на нее положить ответственность за кредит?
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредит был взят заёмщиком в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Если совместно нажитое в браке имущество отсутствует,- распределить долг фактически невозможно.

Кроме того, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы бывшим супругом Вашей матери по своему усмотрению, т.е., - не на нужды семьи, а так же в связи с отсутствием совместно нажитого имущества, опасаться Вам нечего, поскольку Ваша мама в возможном судебном процессе может представить соответствующие возражения.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня

Думаю вашей маме не придется платить за его кредиты, т.к она этих денег не видела, доказательств того что кредит был потрачен на нужды семьи также нет, имущества, купленного в браке также нет, так что банк ничего не имет права с нее требовать.

Что касается выписки, то это надо побыстрее делать, а то потом проблем с приставами не оберешься, они же описывать по месту регистрации придут(конечно если предпринять определенные действия - то не опишут, например составить акт о непроживании, квитанции найти, свидетелей - но опять же хлопоты, проще сразу через суд выписать как утратившего право пользования жилым помещением ввиду того , что он бывший член семьи.)

Надеюсь на ваш отзыв за полезный понятный и обстоятельный ответ "+"