Оформила кредит на себя для подруги

Здравствуйте. Я попала в неприятную ситуацию с кредитом.

По доброте душевной оформила технику в кредит на себя для подруги. (Оформлена в корпорации Центр, то есть не через банк). Год она платила исправно, но в последнее время, ввиду огромнейших задолженностей перед другими банками она стала задерживать, а то и вовсе не платить за мой кредит. (КОнечно я плачу сама, т.к. плохая кр. история мне не нужна). Но вопрос следующий: Могу ли я как то воздействовать на нее, чтобы вернуть, если не деньги, то хотя бы оформленную в кредит технику? Документы на кредит находятся у меня. Ее телефоны и место проживания я знаю. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы (полиция, суд) с просьбой изъять у нее то, что по документам принадлежит мне ?
Ответы юристов

Добрый день!

В полицию обратиться Вы, конечно, можете. Но, думаю, в возбуждении уголовного дела Вам откажут. Поскольку данные правоотношения регулируются гражданским законодательством.

Поскольку Вы являетесь заёмщиком по кредиту - платить по нему также придётся Вам.

Рекомендую Вам оформить её обязательство перед Вами долговой распиской. На основании расписки Вы сможете в судебном порядке взыскать с неё задолженность. Либо оформляйте договор купли - продажи бытовой техники (она - продавец, Вы - покупатель). И в этом случае оформите расписку от неё, что денежные средства за технику в определённом размере она получила и претензий к Вам не имеет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Доказать конечно что-то сложно. Как указал коллега, полиция в ваши гражданские разборки вникать даже не станет. А в суде вы предъявить ничего не можете, вам нужно доказать, что техника у нее находится незаконно (она же в данном случае может вообще сказать что вы ей подарок сделали). Остается только схитрить.

Сначала позвоните подруге заведите разговор о кредите (не ругаясь) выведите ее на откровенный разговор, спросите собирается ли она его возвращать и что она себе думает вообще, разговор обязательно запишите на диктофон. Затем при встрече потребуйте от нее написать расписку, о том, что она обязуется выплатить все что вам должна за кредит до определенного времени. В случае неуплаты она обязуется в счет долга вернуть технику. Если она откажется что либо писать, продемонстрируйте ей запись телефонного разговора, и скажите что у вас есть доказательства и если она не вернет технику или не напишет расписку, то вы обратитесь в полицию и в суд, и тогда она понесет большие убытки или будет вообще привлечена к уголовной ответственности за кражу или мошенничество. Главное не угрожайте, говорите спокойно и не на повышенных тонах.

Если это не поможет, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 - 1109 Гражданского кодекса), доказательством может быть запись разговора, если есть свидетели - вообще замечательно.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам.

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в правоохранительные органы (полиция, суд) с просьбой изъять у нее то, что по документам принадлежит Вам.

Из приведённых Вами обстоятельств следует, что в действиях подруги формально усматриваются признаки мошенничества путём злоупотребления доверием.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением и удачи.