Украина

Гражданский муж набрался микрозаймов, проиграл и уехал

Гражданский муж набрался микрозаймов и все проиграл! Я погасила, и просила больше ему не давать, занести в черный список, он игроман, а я в декрете уже не потяну, они согласились! В итоге опять надавали ему микрозаймов! Он уехал за границу, и мне покоя не дают! Как поступить? Погасить не могу никак! На ребенка получаю 2000 и то не хватает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если кредитные договоры оформлены не на вас, то вы не обязаны ничего оплачивать. Просто ничего не платите. По факту звонков с незаконными требованиями обращайтесь с жалобами в прокуратуру

ЗДравствуйте Ольга! Все вопросы к супругу пускай микрокредитная организация задает. Вы лично договор не подписывали и поручителем не выступали к Вам претензий нету. Деньги потрачены не наужды семьи поэтому задолги ответственность на супруге.Поэтому можете дажеи не контактировать с представителями кредиторов чтобы не тратить свои нервы.

Добрый день! А вы зачем вообще за него платили? Гражданский муж вам никто и платить за него ничего не надо. Пусть кредиторы сами его ищут.

Здравствуйте,Ольга!

Личные, то есть индивидуальные обязательства как мужа, так и жены (п.1 ст.45 СК РФ, гл. 24 ГК РФ) возмещаются имуществом, принадлежащим ЛИЧНО должнику.

Если этого не хватает для погашения долга, то нехватку средств могут взять из доли этого супруга в общей собственности семьи. Возражения супругов во внимание не берутся.

Из вышеизложенного вытекает, что по личным долгам мужа его жена не может по закону быть ответчицей.

Ольга, добрый день! В вашей ситуации, я бы рекомендовала бы следующий порядок действия. ввиду того, что Ваш "гражданский муж" оформил на себя кредиты, это проблемы именно гражданского мужа. Вам следует каждому кредитору (во все банки, микрофинансовые организации и т.д.) написать заявления: 1) отзыв ваших персональных данных, 2) отказ от взаимодействия с кредиторами. В заявлениях надо указать, что Вы с заемщиком в зарегистрированном браке не состояли, ввиду чего общего имущества не имеете, по его обязательствам не отвечаете, согласие на обработку своих данных не предоставляли, выплачивать чужие долги не собираетесь, в случае беспокойства со стороны сотрудников кредитора, будете обращаться в полицию и прокуратуру. Платить чужие долги не надо..

Желаю успешного разрешения Вашей ситуации.

Буду благодарна за отзыв.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личные сообщение или пишите на почту ma1108ma-dip@yandex.ru.

Добрый день.

Если заемщик он, то Вам нужно говорить о том, что эти деньги не пошли на нужды семьи и Вы не обязаны погашать долг.

А если Вы не состоите в браке, то вообще не обязаны погашать задолженность.