Вопрос по кредитному договору, если не платил

Не платил за кредит в течение года, т.к. остался без работы! Чем это может обернуться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк или МФО может обратиться в суд и взыскать с вас задолженность в судебном порядке.

Вначале они подадут заявление о выдаче судебного пркиаза мировому судье по вашему месту жительства. Вам нужно следить за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить момент подачи этого заявления. После направления вам по почте судебного приказа у васбудет 10 дней, чтобы его отменить.

После этого банк может обратиться уже в районный суд с исковым заявлением.Вам нужно будет подготовить свои возражения на иск и заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А потом обжаловать решение в апелляционном порядке, чтобы выиграть время

Здравствуйте! Организация или банк выдававший Вам кредит обратяться всудза взысканием с Вас денег ,так что будьте готовы к судебным тяжбам.

Здравствуйте! Так как Вы не платили по договору в течении одного года, то банк может предъявить исковые требования в судебном порядке. И требовать погасить все сумму единовременной выплатой + штрафные пени. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться в банк с письмом о решении этого вопроса путем переговоров. Вы должны просить у них о снятии с Вас пени (если они уже насчитаны) и по мере возможности предоставить рассрочку по погашению долга по кредиту. Можете обсудить график выплаты денег по погашению задолжности. Этот вариант более выгодный для Вас, банк всегда идет на встречу, если заемщик первым обратился с просьбой решения вопроса путем переговоров ( они считают такой поступок как добровольное признание своей вины в возникшей проблеме).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращай тесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.