Стоит ли платить если деньги ушли не туда?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы платили траст банку кредит по карте в декабре и в январе мы заплатили по 3000 т.р, а сейчас узнали от людей, что банк переименовали и наши деньги ушли не туда. Ни SMS, ни письма нам не было, что банк переименовали. Сейчас просят заплатить еще за декабрь и январь уже 7700 т.р., т. к в этом банке процент 41 годовых, а траст процент был 28 годовых. Что нам сейчас делать, подавать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу зачисления денег не туда рекомендую подавать письменную жалобу в Центробанк. Если проверка подтвердит зачисление денег не на тот счёт, то можно подавать иск в суд о возмещении ущерба.

Здравствуйте.

Если деньги ушли не туда, Вы можете вернуть эти деньги обратившись в банк, через который деньги перечисляли с соответствующим заявлением.

Переименование банка не влечет повышения процента по кредиту. Изучите кредитный договор. посмотрите в каком случае банк может повысить проценты в одностороннем порядке. По поводу повышения процентной ставки Вы можете подать жалобу в Центробанк, можно направить через сайт Центробанка: https://www.cbr.ru/Reception/

Кроме того, Вы можете вручить письменную претензию банку, о том, что со стороны банка не было уведомления, что Ваш кредит перешел в другой банк, так же не было предоставлено реквизитов для платежа, требуйте начисления процентов по Вашему договору кредитования. Приложите квитанцию об уплате кредита за декабрь и январь. Претензию надо вручить под роспись на втором экз., который должны оставить у себя. Для составления претензии, возможно, Вам понадобится юрист на месте. Вам должны дать письменный ответ на претензию. Так же ждите ответ Центробанка. Далее надо действовать в зависимости от ответов.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в банк, через который Вы переводили деньги за выяснением вопроса, где на данный момент Ваши деньги и об их возврате. Далее Вам нужно написать претензию в Траст банк о том, что Вас не уведомили о переименовании банка. К претензии приложите банковскую выписку из "Личного кабинета" о Ваших переводах. Если деньги не дошли до банка, они "подвисли" на коррсчете у банка, через который Вы перечисляли деньги. Следовательно, Вам их должны возвратить. На Вашу претензию банк должен ответить и вынести положительное решение в Вашу пользу без начисления процентов. Так как вина банка налицо. Если Вам дадут отрицательный ответ, пишите жалобу в Центробанк РФ. Сделать это Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.