Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Стоит ли платить если деньги ушли не туда?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы платили траст банку кредит по карте в декабре и в январе мы заплатили по 3000 т.р, а сейчас узнали от людей, что банк переименовали и наши деньги ушли не туда. Ни SMS, ни письма нам не было, что банк переименовали. Сейчас просят заплатить еще за декабрь и январь уже 7700 т.р., т. к в этом банке процент 41 годовых, а траст процент был 28 годовых. Что нам сейчас делать, подавать в суд?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

По вопросу зачисления денег не туда рекомендую подавать письменную жалобу в Центробанк. Если проверка подтвердит зачисление денег не на тот счёт, то можно подавать иск в суд о возмещении ущерба.

()

Здравствуйте.

Если деньги ушли не туда, Вы можете вернуть эти деньги обратившись в банк, через который деньги перечисляли с соответствующим заявлением.

Переименование банка не влечет повышения процента по кредиту. Изучите кредитный договор. посмотрите в каком случае банк может повысить проценты в одностороннем порядке. По поводу повышения процентной ставки Вы можете подать жалобу в Центробанк, можно направить через сайт Центробанка: https://www.cbr.ru/Reception/

Кроме того, Вы можете вручить письменную претензию банку, о том, что со стороны банка не было уведомления, что Ваш кредит перешел в другой банк, так же не было предоставлено реквизитов для платежа, требуйте начисления процентов по Вашему договору кредитования. Приложите квитанцию об уплате кредита за декабрь и январь. Претензию надо вручить под роспись на втором экз., который должны оставить у себя. Для составления претензии, возможно, Вам понадобится юрист на месте. Вам должны дать письменный ответ на претензию. Так же ждите ответ Центробанка. Далее надо действовать в зависимости от ответов.

()

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в банк, через который Вы переводили деньги за выяснением вопроса, где на данный момент Ваши деньги и об их возврате. Далее Вам нужно написать претензию в Траст банк о том, что Вас не уведомили о переименовании банка. К претензии приложите банковскую выписку из "Личного кабинета" о Ваших переводах. Если деньги не дошли до банка, они "подвисли" на коррсчете у банка, через который Вы перечисляли деньги. Следовательно, Вам их должны возвратить. На Вашу претензию банк должен ответить и вынести положительное решение в Вашу пользу без начисления процентов. Так как вина банка налицо. Если Вам дадут отрицательный ответ, пишите жалобу в Центробанк РФ. Сделать это Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: