Кредит взят на другого человека, а он перестал платить по нему. Что делать?

Я брала для другого человека кредит в 300000 рублей, он перестал платить. Могу ли я по обоюдному согласию составить какой-либо документ и (какой?) на недвижимость должника, в случае выплаты его расторгнуть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Вы от своего имени заключали кредитный договор с банком, поэтому все обязанности по его исполнению несете именно Вы.

В том случае, если имеется росписка от должника, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа. в течение 3-х лет.

Если должник идёт на контакт, готов выплачивать кредит, но, например, в данный момент нечем, то можно составить договор о залоге недвижимого имущества. Тогда Вы в случае неисполнения должником обязательства имеете право получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества. В случае выплаты такой договор расторгается.