Позвонили из коллекторского агентства и сказали оплатить задолженность, но прошло уже 5 лет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня позвонили из коллекторского агентства и сказали оплатить задолженность, но прошло уже 5 лет и это агентство ни разу не звонило и до этого долг был передан другому агентству. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте. Пусть обращаются в суд. Если Вы брали кредит и по графику погашения долга по каждому платежу прошло более 3 лет, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Если же по каким-то платежам еще не прошел срок исковой давности, все равно Ваша задолженность уменьшится на сумму платежей, по которым срок исковой давности прошел.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

Старайтесь больше не реагировать на их звонки. Если долг был передан другому агенству, такой звнок Вам напоминает мошеннические попытки получить от Вас деньги. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня нарушения права должником.

Добрый день!

Долг кредитор переуступить имел право, но если с момента возникновения долга или последнего платежа прошло более 3 лет, гасить Вы должны только те платежи, по которым еще не истек указаный 3 летний срок. Если по всем платежам этот срок истек долг можно не гасить вовсе. Кроме этого обратите внимание, не совершали ли Вы в этот период (неплатежей) действий, подтверждающих Вашу обязанность по гашению долга - это могли быть, например, гарантийные письма погасить долг. Если такие действия совершались имел место перерыв течения срока исковой давности (ст.203 ГК РФ). Если ничего подобного Вы не делали можете отказать кредитору в оплате долга и предложить ему обратиться в суд за его взысканием. В конечном счете это ему и придется сделать. А в суде Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности (3 года - ст.196 ГК РФ) и суд в иске кредитору откажет (ст.199 ГК РФ).

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте.

Вы вправе не общаться с коллекторами. Ничего не платите.

Если будет судебное разбирательство заявите ходатайство о применении срока исковой давности, а так же о снижении процентов по штрафам по оставшимся платежам, согласно ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Полностью согласна с мнением коллег. Срок давности уже истек. Но советую также выяснить у коллекторов их наименование и направить им письменный запрет на взаимодействие по вышеназванной задолженности, любым способом, кроме обращения в суд.

Образец такого письма есть на сайте службы ФССП. Это избавит Вас от звонков и приходов домой данных лиц, а также беспокойств ваших родствеников и знакомых этими людьми.

Удачи Вам!