МФО выдало займ после изъятия лицензии - можно не платить долг?

Здравствуйте! Возможно ли избежать оплату долга если МФО выдало займ после изъятия лицензии, т.е. МФО по факту выдало займ без лицензии, а не до изъятия.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если МФО выдали Вам займ без лицензии (на что не имели права), не исключено, что факт выдачи займа они никак не оформили. Избежать возврата займа вряд ли получится. Возможно, что процентную ставку можно будет не оплачивать. Это зависит от содержания оформленного ими документа о выдаче займа.

Здравствуйте Дмитрий! В отличие от банков, МФО не получают лицензию на свою деятельность. Право выдавать деньги гражданам возникает после включения компаний в реестр Банка России. Если МФО исключена из реестра, она может взыскивать долги по ранее выданным займам. Но права выдавать новые займы после исключения из реестра МФО теряет. Если такое получилось у вас то нужно смотреть исключена ли была МФО из реестра на момент выдачи займа. В любом случае по займы вы заключали договор, необходимо исходить в вашем случае из условий договора.

Дело не в лицензии.

Согласно Федеральному закону от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности не требуется. Однако микрофинансовая организация (МФО) обязана быть зарегистрирована в государственном реестре микрофинансовых организаций.

Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

Необходимо проверить, когда это МФО было исключено из реестра.

Но всё платить сам займ придется. Необходимо смотреть условия договора.

НО! Есть один момент!

Если они выдали после исключения, они не смогут обратиться в суд.

Но могут привлечь и коллекторов.

Одним словом, вам решать, платить или нет

Здравствуйте,

Сам факт займа в Вашем случае подобное не отменяет.

Однако Вы вправе оспарвивать условия договора, если на тот момент МФО уже не состояла в реестре Центробанка РФ.

Тут сперва советую обратиться в Центробанк РФ и уточнить дату исключения из реестра.

Здравствуйте!

Отзыв лицензии запрещает МФО выдавать новые займы. При этом уже выданные микрокредиты должны быть погашены в срок.

Тот факт, что Вам выдали займ после отзыва лицензии, является нарушением законодательства со стороны МФО. Однако это не означает, что Вы не должны будете гасить задолженность, так как в любом случае обязательство по возврату заемных денежных средств возникло с момента заключения Вами договора.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Здравствуйте.

Поскольку Вы заключили договор, займ был Вам выдан, то списан он не будет, независимо от того, исключена ли МФО из Реестра микрофинансовых организаций .

Нужно изучать время получения займа.

Лицензия не препятствует выдаче займов.

Просто это наказывается законом.

Добрый день!

Если деятельность подлежит лицензированию, то лицо вправе ее осуществлять только при наличии лицензии. За нарушение этого требования лицо подлежит привлечению к ответственности, установленной действующим законодательством. Одновременно с этим в описанном случае невозврат кредитору займа приведет к возникновению у Вас неосновательного обогащения, а оно в силу ст.1102 ГК РФ подлежит возврату.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.