Имеет ли право банк повторно на один и тот же кредит подавать в суд, требовать проценты за истекший срок?

В 2013 году брала кредит в банке. 1,5 года платила. По сложившимся обстаятельствам дальше платить не смогла. В 2015 году банк обратился в суд, для удержания долга. Через судебных приставов с меня удерживали 50% от дохода, в августе 2020 годаи исполнительное производство, по-моему, делу было закрыто, о чем меня судебный пристав известил SMS сообщением. В 2021 году в ноябре месяце с банка пришла SMS о том я являюсь должницей по тому же кредитному договору, за который судебный пристав взыскивал с меня денежные средства и который был у меня погашен в 2020 году в августе месяце. В банке попросила выписку о долге и погашения долга. В выписке было указано, что банк подавал иск на основной долг, а на проценты по кредиту не подавал. Сейчас банк требует проценты начисленные за 9 лет. Имеет ли право банк повторно на один и тот же кредит подавать в суд, требовать проценты за истекший срок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Зоя!

Да, банк вполне может так поступить. Если подобное условие закреплено в кредитном договоре, то банк может взыскивать отдельно проценты за пользование и основной долг.

В Вашем случае следует подавать мотивированное возражение в суд, где сослаться на пропуск срока исковой давности банком (ст. 196, 199 ГК РФ), а также затребовать снижения неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Добрый день!

Кредитор не может взыскать дважды долг по тому же предмету и основанию. Но из описания вопроса ситуация у Вас несколько иная. Вы пишите, что банк взыскивал только основной долг - то есть сумму выданного кредита. Если это так то он не лишен возможности затем взыскать набежавшие проценты. Однако при этом сумма долга по процентам за срок, превышающий 3 года, банк сможет взыскать если Вы не заявите суду о том, что истец пропустил срок исковой давности который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). То есть, учитывая, что банк собирается взыскать с Вас проценты за 9 лет, он явно упустил часть долга за срок исковой давности и Вы можете указать на это суду. В описанной ситуации суд банку во взыскании долга за 6 лет должен отказать и взыскать долг только за 3 года (ст.199 ГК РФ), если на протяжении всех этих лет Вы не подтверждали задолженность по процентам (например, в письмах банку - если такие письма были - ст.203 ГК РФ).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и судебным решением на основании которого вы погашали задолженность. Пока можно сказать одно, Зоя в случае обращения банка в суд вам необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности и возможно о снижении суммы задолженности.

Здравствуйте.

Скорее всего начисление процентов указано в Вашем кредитном договоре. Да, банк имеет право начислять проценты на основную сумму долга.

Вам надо изучить свой кредитный договор и решение суда.

Если банк обратиться в суд, Вам следует подать ходатайство о применении срока исковой давности. При этом Вам потребуется юрист, который сможет рассчитать этот срок.

Срок исковой давности по каждому просроченному повременному (ежемесячному) платежу по кредиту исчисляется отдельно (п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности").

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки или процентов, подлежащих уплате по ст.395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п.25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).

ст. 395 ГК РФ

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Имеет ли право банк повторно на один и тот же кредит подавать в суд, требовать проценты за истекший срок?

Да, имеет. При этом проценты начисляются вплоть по день фактического исполнения обязательства. А в Вашем случае проценты вообще не взыскивались по ранее поданному исковому заявлению.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.