Как поменять созаемщика по ипотеке?

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, как вывести созаемщика из ипотеки, если:

1. Титульный заёмщик я

2. Собственник ипотечной квартиры 100 процентно я

3. Сощаемщик мне не родственник

4. Сбербанк четыре раза отказал в выводе или замене созаемщика.

Я официально трудоустроена, никаких проблем и трудностей не имею. Из возможных причин отказа, возможно, моя испорченная кредитная история.

Сощаемщик не может взять себе ипотеку т к на нем как бы висит моя ипотека. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если созаёмщик не является Вашим родственником и материально с ним Вы никак не связаны, убедите его, чтобы он сам обратился в банк с требованием о снятии с него обязанности созаёмщика. В реальности банк не вправе возлагать обязанности созаёмщика на постороннего человека по своему усмотрению.

Здравствуйте, Виктория!

Без согласия банка на это, Вы никак не сможете вывести созаемщика. Советую и Вам, и созамемщику повторно обратиться в банк, при необходимости представить иное обеспечение исполнения обязательств по кредиту.

Если банк откажет, то остается погашать долг и снимать ипотечное обременение.

Здравствуйте.

К сожалению, Вам потребуется согласие банка, иначе-никак.

Попробуйте заменить созаемщика, обратиться с таким заявлением в банк. Но надо найти другого созаемщика.

Добрый день!

Если у Вас имеется в собственности еще и другое недвижимое имущество, транспортные средства, другие ценные вещи, попробуйте предложить банку их в качестве залога до момента полного погашения Вами ипотеки. Таким образом роль созаемщика - обеспечить оплату кредита в случае если этого не сможете сделать Вы, получит замещение в види предоставления способа обеспечения договорного обязательства - залога.

Здравствуйте!

Что делать?

К сожалению, если банк Вам отказывает, то ничего с этим не сделаешь. Вряд ли причина связана с испорченной кредитной историей. Отказ, скорее всего, связан с личностью предлагаемого Вами заемщика. Если заемщик будет достаточно платежеспособный для погашения ипотеки, у него будет работа в организации, которая "прочно стоит на ногах" в настоящее непростое время, то банк пойдет Вам навстречу. По большому счету кредитной организации все равно, кто будет платить деньги, главное, чтобы платил. А для этого кандидат на заемщика должен быть практически 100-% гарантировано платежеспособным. Также имеет большое значение возраст потенциального кандидата.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о замене созаещика. Получить отказ. Созаемщик обращается в суд о змене созаемщика.

В соответствии с п.1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п.1 ст.307 Гражданского кодекса РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с положениями ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно ст. 451 Гражданского кодекса РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Частью 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Из положений ст. 391 Гражданского кодекса РФ следует, что перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.