Исковая давность по просроченным платежам

Был взят долг в МФО 28.05.2017. В размере 14000. Долг не был оплачен. В июле месяце 2017 г. было написано две объяснительных в двух отделениях полиции, почему нет оплаты. Было написано заявление в прокуратуру об угрозах (документ есть на руках). Долг передавался от одного коллекторского агенства к другому. Сейчас 17.11.2021 пришёл судебный приказ о погашении долга, прошло белее 4 лет. Платежей не было, но МФО знало о том, что платежей не будет. Могу ли я подать ходатайство о применении срока исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с возражением об отмене этого приказа. Если Вы не затяните срока подачи такого возражения, уверяю Вас, что приказ будет отменён. Но коллекторское агенство может обратиться в суд в исковом порядке. Вам обязательно нужно принять участие при рассмронии дела и заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности и отказать в удовлетворении иска. Следует иметь в виду, что если Вы не явитесь в суд и не заявите такое ходатайство, суд обязан будет рассмотреть дело по существу исковых требований.

добрый день да безусловно можете. позвоните 89952260119 Евгений иванович прокунсультирую

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Судебный приказ вынесен, Вам его срочно надо отменить. Для этого надо подать письменные возражения в этот же мировой суд на судебный приказ. Возражения подаются в течении 10 дней с момента получения на руки копии приказа. В возражениях просто напишите, что не согласны с судебным приказом и с суммой взыскания и с тем, что не могли подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Этого будет достаточно. Судебный приказ отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если заявление будет позже рассматриваться в исковом производстве, то Вам надо будет подать ходатайство о применении срока исковой давности. Не пропустите повестку в суд.

Добрый вечер!

В описанной ситуации Вам необходимо подать возражения на приказ. Суд его отменит, даже если Ваши возражения не будут мотивированными, поскольку такой порядок содержится в ГПК РФ. Возражения подаются в 10-дневный срок с момента получения Вами судебного приказа. Проверьте, не пропустили ли Вы срок, поскольку в приложенном судебном приказе стоит дата 01.11.2021. Если срок пропущен по уважительной причине вместе с подачей возражений необходимо на основании ст. 112 ГПК РФ подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если суд приказ отменит, кредитор почти наверняка подаст на задолженность в порядке искового производства, и вот здесь Вам нужно заявлять о пропуске истцом срока исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Суд в порядке ст. 199 ГПК РФ в иске истцу должен отказать.

Здравствуйте,

Нет, в данном случае надо подавать именно возражение на судебный приказ, в котором ссылаться на неуведомление о факте его вынесения и о несогласии с суммой, указанной в нем.

Если с даты вынесения приказа прошло свыше 10 дней. то к возражению надо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Добрый день. Наталья вам надо подавать заявление об отмене СП. Направляю примерный образец - потребуется помощь обращайтесь.

Мировому судье [наименование судебного участка]

Взыскатель: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Должник: [Ф. И. О. полностью]
адрес: [вписать нужное]

Заявление
об отмене судебного приказа о взыскании алиментов

[Число, месяц, год] мировым судьей [наименование судебного участка] вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу [Ф. И. О. взыскателя] алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения, в размере [значение] частей всех видов заработка ежемесячно, начиная с [число, месяц, год] и до его совершеннолетия.

Судебный приказ о взыскании алиментов получен мной [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Настоящим возражаю относительно исполнения судебного приказа, считаю, что он подлежит отмене в связи со следующим: [привести доводы и аргументы, на которых должник основывает свои возражения относительно исполнения судебного приказа].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128 ГПК РФ, прошу:

Отменить судебный приказ N [значение] от [число, месяц, год] о взыскании с [Ф. И. О. должника] в пользу [Ф. И. О. взыскателя] алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения, в размере [значение] частей всех видов заработка ежемесячно, начиная с [число, месяц, год] и до его совершеннолетия.

Приложение:

1) копия судебного приказа N [значение] от [число, месяц, год];

2) копия документа, подтверждающего дату получения судебного приказа;

3) копии документов, подтверждающих изложенные в заявлении обстоятельства.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Могу ли я подать ходатайство о применении срока исковой давности

Сейчас Вы должны подавать возражения относительно судебного приказа. После отмены судебного приказа взыскателю будет разъяснено, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если кредитор обратится в суд, то тогда Вы уже можете заявлять о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здесь можно подавать заявление об исковой давности.

Только нужно грамотное составление.

И приложение доказательств для применения срока давности.