Ответственность перед банком за прописанного жильца

Я временно прописал у себя знакомого пенсионера, который оформил кредитную карту по временной прописке. Буду ли я ответственным перед банком в случае неуплаты им задолженности или в случае его смерти? У этого человека нет наследников и нет имущества.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, Вы не будете отвечать по долгам знакомого пенсионера.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, Ваше имущество здесь совершенно не причем.

Здравствуйте!

Если никакого договора по кредитному вопросу с пенсионером Вы не подписывали, никакой ответственности за неуплату ею кредита отвечать Вы не будете. Нет у Вас на то никаких оснований.

Добрый вечер! Временная прописка никак не связана с договорными обязательствами данного лица. Договор заключал пенсионер, а не Вы, поэтому при неисполнении условий ответственность также будет на нем , а не на Вас. Если банк взыщет с него долг,а рассчитаться пенсионеру будет нечем, за счет Вашего имущества долг гаситься не будет.

Добрый день! Этот гражданин с Вами получается не имеет обязательств по кредиту. Договор подписывается с конкретным лицом на строгих условиях и если отсутствует соглашение либо уведомление о переводе долга по ст. 391 ГК РФ вся ответственность лежит на должнике. Солидарно или субсидиарно по кредиту Вы никак не отвечаете. И только по завещанию возможен переход долга к наследнику в таких ситуациях. При нарушении прав обращайтесь в Роспотребнадзор, ЦБ РФ и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Нет, никакой ответственности по этому кредиту вы нести не будете.

Вы не являетесь его родственником, соответственности не наследник. Отвечать по его долгам будут его наследники

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Никакой ответсвтенности по этому кредиту Вы нести не будете.