Как закрыть займ?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, у меня есть займ брал 12700, три тысячи сразу списали по их условиям, я его просрочил до 38100, суд постановил взыскать с меня 32326, с меня их списали, а займ требует еще остатки. Подскажите, как поступить?
Ответы юристов

То, что вы выплатили по суду еще не значит, что кредитный договор (договор займа) прекратил свое действие. То есть так и будете платить проценты

Совет: выплачивайте остатки и высылайте им Уведомление о расторжении договора займа по основанию полного его исполнения. Датой расторжения будет дата получения этого уведомления вашим кредитором.

Не забудьте копию этого уведомления оставить у себя. И посылайте им заказным письмом с описью вложения. Чтобы потом не подавали в суд. А если подадут, то у вас будут дказательства, что все уплатили и что договор уже не дейстующий

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Прежде всего обратитесь к кредитору и попросите представить расчёт задолженности (если Вам его ещё не направили). Возможно идёт взыскание остатка процентов, который не был взыскана при первом обращении в суд, а также неустойки за несвоевременное погашение долга. Когда Вы разберётесь с расчётами станет понятно, имеет ли кредитор что-либо с Вас требовать. По результатам анализа Вам следует либо оплатить долг либо представить отказ в оплате всего или части долга, если окажется, что требование кредитора не основано на условиях договора либо расчёт выполнен неверно.

Здравствуйте.

Скорее всего это набежали проценты, за период между чудом и тем временем, пока Вы выплачивали 32326 рублей по решению суда.

Вам надо обратиться с заявлением о предоставлении Вам информации, откуда взялся долг и показать ответ специалисту по кредитным вопросам.

Почему просили 38100, а суд присудил к выплате.32326 руб. Надо с этим разбираться и читать иск и решение суда.

Если долг небольшой, то лучше пойти в МФЦ, покрыть долг и взять сразу справку о закрытии займа.

Здравствуйте!

как поступить?

Если в решении суда не указано, что взыскание процентов будет происходить на дату фактического погашения кредита, то Вы не обязаны оплачивать сверх той суммы, которая указана в судебном решении.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте!

Если иного не установлено в решении суда, проценыт по кредиту платятся сверх суммы, присужденной в судебном решении. Основание: ст. 395 ГК РФ.