Ипотека и проблемный созаемщик.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие риски у меня при ипотеки (я плачу за нее сама), если муж является созаемщиком, но доли в квартире у него нет, к тому же в квартиру вложен материнский капитал. У мужа проблемы с оплатой кредитов - других, своих. Мы вместе не живем, но и не разведены.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Главный риск - пока Вы в браке, квартира будет признана совместно нажитым в браке имуществом, а значит помимо детей, долю придется выделять ещё и мужу. Так что советую предложить мужу также вложить деньги в ипотеку или дать расписку о погашении долга в размере стоимости части ипотеки до оформления ипотеки.

Продать или поменять такую квартиру без согласия органов опеки и попечительства также не получится до совершеннолетия детей.

В случае неоплаты ипотеки в срок, квартиру у Вас отберут, а право на материнский капитал будет утрачено.

Также существует риск понижения Вашей кредитной истории, если созаемщик будет иметь непогашенные кредиты.

Добрый день! Согласно п 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением долей по соглашению. Таким образом Ваш основной риск таков, что несмотря на то, что муж не платит Ипотеку, у него имеются права на оформление в свою собственность доли в данной квартире, поскольку в оплате жилья участвовал материнский капитал. Если Ваши отношения с ним движутся в сторону развода, имеет смысл заключить с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором указать, что квартира будет в собственности Вашей и детей, а взамен его отказа от доли в квартире Вы обязуетесь выплатить ему соответствующую компенсацию или передать иное имущество (если решитесь с мужем на такое соглашение, нотариус Вам поможет его грамотно составить).

Здравствуйте.

Если квартира куплена в браке, то у мужа 1/2 квартиры, не зависимо от того, на кого оформлено жилье, так как имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам. Но у Вас задействован маткапитал, значит квартира будет делиться на всех членов семьи: детей и родителей.Семейное законодательство говорит совершенно ясно: материнский капитал при разводе и разделе имущества между супругами делится не может, потому что является пособием или государственной дотацией.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пока Вы платите ипотеку, квартира находится в залоге у банка и с ней ничего сделать нельзя. После выплаты ипотеки, Вам придется выделить доли детям и мужу, поскольку Вы использовали маткапитал.

Если Вы не живете с мужем, Вам есть смысл подумать о разводе.

Здравствуйте!

какие риски у меня при ипотеки

Если Ваш в недвижимость вложен материнский капитал, то после выплаты ипотеки Вы обязательно должны выделить доли в недвижимости, так как недвижимость с использованием материнского капитала была приобретена в период брака.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Чтобы супруг не мог претендовать на долю в недвижимости, предложите ему заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы главное дочитайте до конца. У вас очень интересное дело. И тут не всё так однозначно.

Риск у вас только один - муж при разделе имущества может потребовать свою долю

Соответственно, он может претендовать на 1/2

Но тут начинается самое интересное.

1.Вы использовали маткапиатал. Соответственно, долю ребенку будет выделена в обязательном порядке.

В соответствии Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73:

определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счёт погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору. Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.

То есть квартира будет делиться либо поровну между вами и детьми в равных долях (если согласны). Либо, как сказано в Опредении СК - в процентом отношении исхходя из суммы маткапитала и стоимости квартиры.

Так что 1/2 он НЕ получит никак!

2.А вот тут самое интересное. Если он все-таки требует свою долю, НО не платил ипотеку, то вы имеет полное право требовать с него выплату ВСЕХ сумм за его долю как компенсацию оплаты ипотеки.

То есть, если он получает свою долю в этой квартире, он ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ВАМ все выплаченные вам деньги по ипотеке!

Если он подаст иск с требованием своей доли в этой квартире - подавайте встречный иск о возврате денежных сумм по ипотеке

Вот такие риски

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Всё зависит от обстоятельств.

И грамотности кредитора.

Он может возложить на Вас бремя оплаты долга.

Не будет смотреть на брак.