Как выбраться из обмана займа?

Здравствуйте! Кратко - просрочил займ. Спустя какое то время позвонил, им договорились о скидке, называемой реструктуризация (доказательства у меня есть на видео). Сегодня внёс как раз последний день. Позвонил, значит, им менеджер, говорит заплатите еще три тысячи и мы вам закроем. Смешно как-то, даже снимаю дальше на видео, говорю, вот на сайте у меня все доказательства, а она мне говорит, что скидку они якобы не давали обновите сайт. Но я же не дурачок, с одной стороны, дурачок, что полез вообще в займ. Она мне говорит 3000 тыс. заплати и все, отключилась. Обновляю страницу, а там на оплату 6500 ну не бред ли, а говорила 3000 тыс. Скажите, пожалуйста, что мне делать, просто я не мешок денег (видео у меня есть, только тут не загрузятся, много занимают, это если куда-то в телеграмм или ватсап, вайбер).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас был заключен договор на взятие займа, то Вы должны будете погасить задолженность в соответствии с его требованиями. Устные договоренности в данном случае не имеют юридической силы, даже, если у Вас есть видеозапись. На реструктуризацию долга с Вами должны были заключить соглашение о реструктуризации долга. Поэтому, пока Вы не оформите Ваши договоренности надлежащим образом, долг будет продолжать расти. Обратитесь в кредитную организацию для заключения соглашения о возврате долга в сумме 3000,00 и закрытии кредита.

Dizrut (30.03.2023 в 18:00:17)
 спасибо что ответили мис)

они меня просят внести 3000 рублей через часчичную оплату выглядит как схема на дурочка забавно  учитывая что на сайте стоит осталось доплатить 6500,а просят 3000  вот скрины
Прикрепленные файлы:

Условия возврата займа оговорены в договоре и с которыми вы были согласны, когда брали деньги.

Выплачивать долг нужно в соответствии с условиями договора. Все переговоры без подписания сторонами дополнительных соглашений юридически недействительны. Вашу запись в расчет суд брать не будет, так как она не является надлежаще оформленным соглашением.

Что делать.

1.Выплачивать долг в соответствии с условиями договора.

2. Ни чего не далать и ждать когда кредитор подаст иск в суд и в суде уже разбираться с вашим долгом.

Здравствуйте.

У Вас нет никаких гарантий, что если Вы заплатите 3 тыс.рублей, Вам закроют займ. Поэтому Вам следует посетить эту МФО и подписать дополнительное соглашение о том, что при оплате 3000 рублей Ваш займ будет закрыт.

То что говорят менеджеры по телефону- это не документ и не доказательство закрытия кредита.

Мой совет

Оплачиваете три тысячи и отправляете им уведомление о расторд=женнии кредитного договора. Он будет считаться расторгнутым с даты получения увеомления. Потом они уже не смогут вам ничего начислить

Здравствуйте.

Для начала нужно изучить договор.

С помощью нанятого грамотного юриста.

А потом можно оформлять претензию, если кредитор неправ.

Здравствуйте!

Советую посетить офис МФО и подписать доп. соглашение об изменении условий по ранее обговоренным условиям. Обязательно внимательно прочтите документ.