Может ли банк забрать жилье за долги?

У сына долги перед банками. Жилье, полученное от меня по наследству, может банк забрать за долги, если другого жилья у сына нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

Добрый день!

Нет, банк не сможет получить данное имущество в силу прямого указания закона. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если подадут в суд, то ему надо будет доказывать, что это единственное жилье.

В этом случае никто не сможет наложить взыскание на единственное жилье

Статья 446 ГПК РФ устанавливает иммунитет от притязаний кредиторов гражданина на жилое помещение, которое является единственно пригодным жилым помещением для гражданина и для членов его семьи, за исключением помещений, являющихся предметом ипотеки.

Благодарю за Отзыв

Должника нельзя оставить без жилища, причем площадью не меньше, чем предоставляется по соцнайму, или выселить в другое помещение, если он сам на это не согласен.

Здравствуйте!

Жилье,полученное от меня по наследству может банк забрать за долги ,если другого жилья у сына нет

Нет, на данный вид недвижимости не может быть обращено взыскание на основании гражданского процессуального права.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте.

Смотря как оформлено жильё.

И не имеет ли на него кто-то залог.

Здравствуйте!

Нет, за долги по кредитам единственное жилье у сына не заберут, а вот за неуплату коммунальных платежей могут. Поэтому сыну надо своевременно оплачивать коммунальные услуги.