Просрочка по кредитам. Поможет ли страховка?

Добрый вечер! Меня зовут Мария! Я как и все попала в трудную ситуацию с работой! А кредит все равно платить нужно, потому что под эту программу я не попадаю т.к. у меня свыше 300 тыс. рублей потребительский кредит и три кредитные карты, две по 90 тысяч рублей, одна на 40 тысяч рублей, справку предоставить не могу - работала неофициально в другом городе. В Тюмень переехала недавно, на данный момент есть просрочка 2 дня по кредиту, и подходит оплата кредитных карт, я общаюсь с банками, но они говорят нужно придти лично в банк и писать заявление, а банк находится только в Москве, филиалов у них нет, но есть страховка по кредиту, может быть, можно как-то через страховую компанию отсрочку взять, подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Вас неверно консультируют в банке. Не нужно плюсовать кредиты, каждый из них является самостоятельным обязательством и в размере (300 т.р по потребительскому кредиту) определенных Законом N 106-ФЗ от 03.04.2020 Вы имеете право на предоставление отсрочки при условии соответствия иным требованиям, предусмотренным данным Законом. Поэтому заявление о предоставлении отсрочки подавать нужно. И не забывайте, что с таким заявлением Вы вправе обратиться до 30.09.2020.

Если не можете лично придти в банк отправляйте заявление по почте, если необходимо все документы можно заверить у нотариуса, в такой ситуации отказ банка рассматривать Ваши документы будет считаться незаконным и Вы сможете подать на него жалобу в прокуратуру.