Долг по кредиту. Пугают что уволят и заберут ребенка

У меня есть долг по кредиту, оформлена на работу официально, но сейчас нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком, а со 2 июня я буду в декретном отпуске со 2 ребенка, декрет до родов и после родов. Кредиторы звонят и говорят, что сообщат на работу, и напишут заявление в органы опеки. Пугают, что меня уволят с работы и заберут ребенка. Могут меня уволить и забрать ребёнка?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша задолженность по гражданско-правовому договору кредита не имеет никакого отношения к взаимоотншениям, которые у Вас существуют на работе.

Если кредиторы будут звонить и писать на работу, обратитесь в полицию с заявлением об осуществлении в отношении Вас незаконных действий, связанных с угрозами увольнения с работы. Про ребенка это вообще отдельный разговор. Если бы Вы записали такие угрозы на диктофон и затем предъявили бы этот разговор в полицию, там этими кредиторами точно бы заинтересовались. Поэтому, если угрозы продолжатся пишите заявление.

В отношении кредита. У Вас имется право в срок до 30.09.2020 обратиться в кредитные организации с заявлением о предоставлении Вам отсрочки в погащении кредитов на основании Федерального закона от 03.04.2020 № 10-ФЗ о так называемых кредитных каникулах.

Здравствуйте!

Это пустые угрозы коллекторов. Таких полномочий у них нет. Тем более, что наличие кредиторской задолженности не может являться основанием для того, чтобы Вас уволили с работы, либо забрали ребенка.

Поэтому можете блокировать контакты с коллекторами, либо отправлять их в суд для решения вопроса о возврате просроченной задолженности.

Органы опеки изымают детей из семьи при наличии нижеуказанных оснований.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Здравствуйте.

Не бойтесь. Никто не будет обращаться в опеку, тем более забирать детей у Вас. С работы Вас так же не уволят. Нет такого основания увольнения за неплатежи по кредиту.

Не общайтесь с кредиторами, не снимайте трубку, занесите номера в "черный список".

Если Вам будут угрожать, запишите разговор и обратитесь в полицию.

Добрый день! Для увольнения и того что бы забрали детей оснований нет, это не так. Что касается угроз то для того что бы я мог дать нормальные рекомендации напишите мне - угрозы устные по телефону? Что именно говорят и кем представляются? Это сотрудники банка или коллекторы? Как давно вы не платите по кредиту? Вам присылали какие либо уведомления о том, что необходимо вернуть долг и.т.д. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день

Советую вам написать жалобу в прокуратуру. Эти запугивания незаконные.

Вас никто не будет увольнять, тем более забирать детей. Не переживайте. Пусть подают в суд и взыскиваете сумму в судебном порядке.

Здравствуйте Татьяна!. На все угрозы не обращайте внимание.Если взыскатель понимает, что всё, никакие методы на Вас не действуют, платить в добровольном порядке Вы отказыветесь, то приходит время подачи искового заявления в суд. Если банк продал долг коллекторам, то они и будут подавать в суд. Если это был просто агентский договор, истцом будет сам кредитор.Для начала Вам пришлют требование о полном возврате долга, потом придёт бумага, указывающая, что банк подаёт в суд. Допустим, это будет предупреждение, что если в течении 10-ти дней Вы не погасит е долг в полном объёме, то кредитор обратится в суд. И только по истечении этого срока банк обратиться в соответствующий орган. В течении 3-х месяцев банк будет стараться лояльно вернуть Вас в график платежей, потом около полугода долгом будут заниматься коллекторы. Получается, что если просто взять и не платить кредит, то суд будет только через 9-12 месяцев, а порой можно ждать и дольше.