МФО обратилось в полицию.

Мфо подало заявление в полицию. По мошенничеству. Данные давала верные, только работа на текущий момент сменилась. Но они указали какие-то другие данные в заявлении. Физически не могу сейчас оплатить долг. Что в данном случае делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Прежде всего, если Вас вызовут в полицию, необходимо туда явиться и рассказать, все как было, главное, как Вы пишите, при оформлении кредита Вы сообщили о себе достоверные сведения. Мошенничество предполагает наличие прямого умысла в присвоении чужих денежных средств, а вот этого момента как раз и нет, и, следовательно нет состава преступления (уголовной ответственности). В идеале постарайтесь в ближайшее время оплатить хоть какую-либо часть долга и платёжные документы покажите в полиции, скажите, что это пока все, что Вы можете погасить из-за тяжёлого финансового положения. После этого в возбуждении уголовного дела МФО будет отказано.

Если у вас сохранился договор займа в котором указаны ваши данные, то беспокоиться вам не стоит. Предоставите его в полицию и полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

Вам надо явиться по вызову в полицию и ознакомиться с заявлением, а также дать объяснения по сути. От долга не отказывайтесь, можете приложить документы, обосновывающие причины просрочки и оплаченные квитанции о погашении долга (желательно подтвердить ежемесячную оплату).

Если в течение месяца в возбуждении уголовного дела не отакжут, то советую обращаться к очному адвокату по уголовным делам.

Здравствуйте!

Что в данном случае делать?

Явиться в правоохранительные органы, если Вас вызовут. Объясните все так, как указали в вопросе.

Здравствуйте!

В случае вызова в правоохранительные органы дать объяснение по существу, что был заключен договор займа, пррсрочка образовалась в связи с тем, что ухудшилось материальное положение.