Просрочка по кредиту - как не довести дело до суда?

Здравствуйте! Меня зовут Иван. У меня есть займ и кредит. В связи с трудной жизненной ситуацией я не смог выплатить их вовремя и у меня теперь большая задолженность. О кредите. Я готов сейчас начать платить, но в банке мне говорят, что бы я сначала внес ту сумму, которую я просрочил, а потом дальше платить по договору. Но я могу только вносить ежемесячные платежи. В раз отдать то, что должен, у меня нет возможности. О займе. Взял займ, вовремя не оплатил, и теперь вместе со всеми процентами, штрафами должен большую сумму, которую могу отдать только частями. А заемщики говорят, что займ нужно вернуть в полном объеме единовременно. Подскажите, как разобраться с этим, что бы не довести дело до суда?
Ответы юристов

Добрый день, Иван! Мой Вам совет. Направьте в банк заявление с указанием причин ухудшения Вашего финансового положения, с просьбой не считать Вам штрафы и пени и сделать новый график погашения с учетом Вашего предложения (напишите фиксированную сумму, какую Вы сможете вносить). Также укажите в какой срок они Вам должны ответить ( в течении месяца) и обязательно в письменном виде, укажите полностью с индексом свой фактический адрес проживания, номер контактного телефона, можно эл. почту.Сделайте копию заявления. Постарайтесь отнести в банк, чтобы на Вашей копии сделали отметку о принятии. Если не получится, отправьте почтой, только обязательно с описью и уведомлением. Если не знаете как сделать, на почте подскажут. Если они Вам откажут. Тогда либо сами можете идти уже в суд, либо ждать пока они подадут. Но если пойдете сами это будет лучше для Вас. Только не затягивайте процесс.

Темное прошлое постоянно бросает тень на светлое будущее. Все в Ваших руках, но побороться придется.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!!

Уважаемый Иван!

Необходимо заказным письмом с уведомлением и описью вложения направить в банк заявление , в котором вы описываю сложившееся тяжелое мат.положение просите установить график платежей и отменить штрафы в 14 дневный срок .Прилагайте справку о вашем тяж.финансовом положении.Если не ответили подавайте исковое заявление о расторжении кредитного договора в суд.Это будет удобнее вам, потому как если подаст банк, то это может быть в результате суд.приказ, о котором вы вероятно узнаете с опозданием и обжаловать это будет сложно.

По поводу займа: надо смотреть в текст договора. Возможно есть необходимость напомнить о 451 ст. ГК РФ займодавцам.. А с кредитом вы совершенно точно можете просить банк о реструктуризации задолженности. Если все грамотно им разъяснить, то вполне есть шанс расчитывать и на подписание допсоглашения с банком по долгу. Потом, вы имеете право настаивать, что с вашей стороны никакого существенного нарушения нет. И от оплаты вы не отказываетесь.