Нужно ли оплачивать банку проценты, не оговоренные в кредитном договоре?

Здравствуйте! Взял кредит в банке Х. Взял 75000 ещё плюс навязали страховку 18000, в итоге сумма 93000. Платил в месяц 8600, на 1,5 года кредит, но потом 4 месяца просрочки из-за того, что временно не было работы. Но потом работа появилась, и я отдал за месяц почти всю просроченную сумму, но набежали проценты в количестве 1% в день (15000). Теперь банк требует полностью погасить досрочно всю сумму в количестве 143000 рублей в течении 5 дней или подают в суд, и за это тоже деньги и проценты. В договоре про 1% не было сказано. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы должны уплачивать только те проценты,которые оговорены договором.Не нужно бояться,пусть подают в сут там Вы можете уменьшить проценты.

Доброго дня

Если не написано в вашем кредитном договоре - не платите.Пусть идут и подают в суд на вас и доказывают что вы должны проплатить этот 1%, что сомнительно , что им это удастся.Да и суд часто идет навстречу ответчикам(вам), и достаточно прилично снижает суммы штрафов и пеней, если он начисленны на соответствующих закону основаниях.А вам советую пойти взять выписку с вашей кредитной истории, там все прописано должно быть, когда совершены платежи в сумму процентов или основного долга они пошли и на основании чего начислены проценты.

Понравился понятный и точный ответ с рекомендациями к действию - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день,Влад!

Если неустойка, штрафные проценты не оговорены в договоре, никто не вправе навязать Вам их уплату.

По поводу законности условия о страховке, нужно смотреть Ваш кредитный договор, договор страхования (полис). Готов помочь, обращайтесь.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Уважаемый Влад!

1.Если это было устное требование, то выполнять его не стоит..так как они суммы могут менять..сегодня одна..завтра..другая и т.д. ...

2. Если письменное требование, то надо проверить насколько эта сумма обоснована..И спещить его выполнять тоже не стоит...

В первую очередь...Вы должны исходить из того, что Вы должны вернуть им...Всю сумму основного долга....и причитающиеся им проценты за пользование кредитом....

Все остальные суммы...как правило..это попытка "бесплатно навариться на Вас"...

Довольно часто то как банк Вас попугал...это только угрозы и не более...

3.Поэтому можете дождаться суда...и из их иска увидеть...что они на самом деле хотят...и чем это обосновано..

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...то обращайтесь..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.