Кредит взятый на мое имя, как поручителя.

Здравствуйте! На мое имя был оформлен кредит как поручителя в 2011 году и я узнал об этот только сейчас, когда установили арест на счёт.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без Вашего согласия и без Вашей подписи на договоре поручительства, договор поручительства не может быть оформлен и заключен.

Если на Вас оформили договор поручительства, то Вам необходимо в судебном порядке признавать его недействительность.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Здравствуйте, если вы договор не оформляли, то это вам наложили арест незаконно. Пишите жалобу в банк и судебным приставам.

Образец судебным приставам я скидываю

___________________________

__________________________

(наименование структурного подразделения

территориального органа ФССП России)

_____________________________________

(должность ФИО)

Адрес:_________________________________

От___________________________(ФИО заявителя)

Адрес: _________________________________

Телефон:___________________________

Адрес электронной почты_________________

Жалоба

на действия ( или бездействие) судебного пристава-исполнителя

Судебным приставом-исполнителем___________________ (наименование структурного подразделения)___________________________________________

(Территориального органа ФССП России, ФИО России, ФИО судебного исполнителя) «__»_______20__г. на основании_________________________(наименование исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство N ___________.

_________________________(ФИО заявителя) является стороной исполнительного производства от «___» ____________ _____г. судебным приставом –исполнителем __________________ ______________________ (наименование структурного подразделения территорниального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя) было вынесено постановление N ____ о _______________________________(указать существо принятого решения), на основании которого были совершены следующие действия: ______________________.

Такие действия ( или бездействия) нарушают права и законные интересы ___________________________________ (ФИО заявителя), а именно _____________________________________________, противоречат ст. ______Федерального закона от 02.10.2017 N229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» (или указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается __________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст 122 и 123 Федерального закона от 02.10.2007 N229 – ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Прошу

Признать незаконными действия (или бездействие) судебного пристава-исполнителя _________________________________________(наименование структурного органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя), предусмотренные постановлением от «__» ____________ 20__г. N_____.

Приложение:

  1. Копия исполнительного документа от «___» ___________20__г. N _____
  2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от «___» ______2____г. N о возбуждении исполнительного производства.
  3. 3. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от «___» _____2___ г. N ____
  4. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
  5. Документы, подтверждающие нарушение прав заявителя.
  6. Доверенность представителя от «__» _______ 20__ г. N _____ ( если жалоба подписывается представителем заявителя)
  7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

«___» ________ 20__ г. Подпись _______ ФИО___________

Здравствуйте,

Если Вас без Вашего согласия включили в договор, то нужно обращаться в правоохранительные органы для проведения расследования этого эпизода и (или) через суд требовать отмены поручительства от Вашего имени, оформленного без Вашего ведома.

Обязательно подавайте документы в 2 экземплярах для отметки о вручении. Впоследствии нужно второй документ приложить приставам с заявлением об приостановлении исполнения до окончания судебного разбирательства.

Здравствуйте.

Вам надо обращаться в суд и признавать договор поручительства недействительным, если Вы не знали о нем и не подписывали.

Нужно разбираться с кредитом.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Может даже потребуется обращение в полицию.