Брала займ 3000, мне присудили в 10 раз больше

Здравствуйте. Я брала кредит в займах 3000 рублей, мне присудили 30 000. Что делать не знаю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В кредитном договоре, помимо основного долга, всегда предусматриваются проценты на эту сумму, а также пени за просрочку платежей. Поэтому, вполне вероятно, что, набежала такая сумма.

Так как пени начисляется за каждый день просрочки платежа.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

8) процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок - порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;
8.1) дата, начиная с которой начисляются проценты за пользование потребительским кредитом (займом), или порядок ее определения;

15) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение договора потребительского кредита (займа), размеры неустойки (штрафа, пени), порядок ее расчета, а также информация о том, в каких случаях данные санкции могут быть применены.

Здравствуйте, ждите суда. Долг придется оплачивать. Поскольку по кредиту всегда начисляются проценты за каждый день просрочки

Здравствуйте, Анастасия!

Обратитесь в суд с иском о признании необоснованными начисление процентной ставки. Суд, с учётом обстоятельств, может удовлетворить Вашу просьбу и уменьшить начисление процентов.

Здравствуйте.

Если присудили недавно, и это был судебный приказ, Вы еще можете его отменить. Получите в канцелярии копию судебного приказа и в течении 10 дней с момента получения напишите возражения и унесите в кагцелярию суда. Судебный приказ должны отменить.