Суд со сбербанком. Как себя вести и что говорить?

Завтра состоится суд со сбербанком о взыскании задолженности по кредитной карте умершей 2 года назад мамы. Как себя вести и что говорить? На руках есть только кредитный договор, страхового договора нет.
Ответы юристов
Здравствуйте, Если вы вступили в наследство, то к сожалению долги мамы тоже деляться пополам. Но вы можете отказаться от ее наследства. И за долги вы будите не обязаны платить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

ДоброеВВ  утро!

Если Вы вступили в наследство, то вместе с имуществом Вы приобрели обязанности и по уплате соответствующих долгов наследодателя. В такой ситуации перспектива взыскания с Вас банком задолженности - высокая. При материальных затруднениях просите у банка предоставить Вам отсрочку (рассрочку) уплаты долга.

Если в наследство Вы не вступали Вам не о чем беспокоиться, так и заявляйте, что Вы не наследник и платить долги не обязаны.

Доброе утро. Если вы приняли наследство наследодателя - мамы, то и долги тоже. 1) если не приниля наследство, то заявите об этом в суде и суд откажет банку в удовлетворении исковых требований; 2) если приняли, то ходатайствуйте в суде о запросе у банка дополнительных интересующих вас документов, лучше это делать письменно.

В ______________________ суд г. _______

адрес: ________________________________

Истец: ________________________________

адрес: ________________________________

Ответчик: _____________________________

адрес: ________________________________

Дело N: _______________________________

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании документов

Истцом по данному делу - ____________________ предъявлен иск к

__________________________ о ____________________________________.

(Ответчику) (указать предмет иска)

Для правильного разрешения данного дела необходимо установить

следующие обстоятельства: ________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(указать доказательство, обстоятельства, имеющие значение для

правильного рассмотрения и разрешения дела, которые могут быть

подтверждены или опровергнуты этим доказательством)

Истец не имеет возможности получить это доказательство в

связи с тем, что ________________________________________________.

(указать причины, препятствующие

получению доказательства)

Указанное доказательство находится у _________________________

по адресу: ______________________________________________________.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 57 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Истребовать у __________________, расположенного по адресу:

_________________________________________________________________,

доказательство - ________________________________________________.

Приложение:

1. Копия доверенности представителя.

Представитель Истца

по доверенности: _____________/_____________

"___"_________________ ____ г.

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы приняли наследство от мамы, то Вы приняли и ее долги, но только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если долги мамы больше стоимости принятого Вами наследства, то Вы будете выплачивать долги только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Собственно, говорить Вам нечего. Так как, если есть задолженность, у банка, также, как и Вас, есть кредитный договор, то этим уже все сказано.

В суде Вы вправе ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.