Можно ли избежать иска банка в суд при просроченном кредите?

Возникла следующая ситуация: образовалась просрочка по кредитной карте, которой уже 332 дня. Долг составляет 140 тысяч рублей. Об этом узнали только сегодня. Банк сообщает о необходимости погасить эту задолженность в течении 5 дней, либо они подадут иск в суд. Возможности погасить долг в течении такого короткого времени нет. В связи с определенными жизненными обстоятельствами доводить дело до судебных разбирательств нельзя (должник потеряет работу).

Есть ли возможность как-то избежать подачи искового заявления?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Добрый день!

Изложите Вашу ситуацию в банке, просите (в письменном виде) отсрочку исполнения обязательств, а так же приостановление начисления штрафных санкций. Копию своего заявления и ответа банка, (при наличии такового), сохраните для возможного впоследствии судебного разбирательства.

Если банк откажет в отсрочке, попробуйте обратиться в другой банк с заявлением о рефинансировании (т.е., Вам дадут кредит на более выгодных для Вас условиях для погашения кредита в другом банке, разница в средствах - в Ваше пользование ).

К предложениям своего банка относительно реструктуризации долга советую относиться скептически-можете попасть в еще большую долговую зависимость, что подтверждается примерами на практике.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.