Коллекторы требуют оплаты кредитов, которые уже погашены. Что делать?

Добрый день! Ситуация следующая. В 2006 году на мое имя было оформлено 2 кредита на мебель. Суммы по 30 000 каждый. По договору кредит брался на 5 лет. Далее история следующая. Долг повесили на меня. Деньги я периодически выплачивала. В итоге перевела банку по 30000 рублей в 2009 году. Думала, кредит погасила. Через несколько лет объявляется коллекторское агентство Э и требует оплатить долг в размере около 90 000 рублей. Это было в 2011 году. Угрозы и т.п. И на мой "игнор" пришла в 2014 году следующая открытка, доступная для публичного чтения, следующего содержания:

Уважаемая N. Вы проигнорировали все требования ООО Э о погашении задолженности. Уведомляем вас о том, что 01.06.2014 года мы обратимся к приставам с заявлением о наложении ареста на все ваше имущество, включая банковские счета. По вопросам урегулирования ситуации необходимо обращаться в ООО Э. Вопрос. Чем грозит и реальны ли угрозы? И как завершить или разрешить данную ситуацию? Благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Угрозы, судя по описанному Вами, нереальны. Даже если коллекторское агентство обратится в суд о взыскании с Вас задолженности (при действительном наличии таковой), сроки исковой давности по указанным требованиям истекли, (о чем Вы вправе заявить в суде). Кроме того, вопрос о законности уступки банком требования к Вам коллекторскому агентству под большим вопросом.

Так что, советую не переживать по этому поводу и забыть, по крайней мере, до получения повестки в суд. В случае угроз со стороны коллекторов-обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Коллекторам ничего не платите и в контакт не вступайте,если будут угрожать,то обращайтесь в полицию.Если Вы всё оплатили,то Вам бояться нечего,пусть обращаются в суд.

Добрый день! Можете вообще не общаться с коллекторами и ничего им не платите. Деятельность коллекторов незаконна, коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий. Если коллекторы продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру, а если приедут звоните 02. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго дня

Коллекторы вообще никакого права на ваше имущество и счета не имеют!в банк сходите возьмите выписку с кредитной истории и посмотрите есть долг или нет, но арестовывать могут только приставы и то по решению суда.На суд приходить надо, если что.Даже если банк передал ваш долг им по договору цессии, то если у коллекторов нет банк.лицензии, то этот договор в суде оспорить и признать недействительным легко.А для начала в банк сходите, потом напишите мне, что там у вас с долгом и будем решать ,какие шаги предпринять.

Точный понятный ответ по существу вопроса вашего- ставьте свой отзыв "+"

Уважаемый Аноним!

1.Пока нет судебного приказа или исполнительного листа, который выдается на основании решения суда, данные товарищи для судебных приставов НИКТО.

Наскольку реальны их угрозы!? Довольно часто это пустой звук.

2.Что можно сделать. ПЛАТИТЬ УЖ ТОЧНО НЕ СТОИТ...

а. Продолжать их игнорировать. И ЕСЛИ ОНИ ГДЕ-ТО на Вас все-таки выйдут ...отправляйте их в суд...где...во-первых, заявите о пропуске срока исковой давности ...во-вторых.,...о необоснованности их расчета..

б. Согласно ст. 385 Гражданского кодекса Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. ( Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования).

Т.Е. Вы МОЖЕТЕ ВЫЯСНИТЬ НАСКОЛЬКО ИХ ТРЕБОВАНИЯ ОБОСНОВАНЫ...а для этого требуйте ОТ НИХ ДОКУМЕНТЫ...которые подтверждают их позицию...

Но помните...домой их к себе не пускайте...никаких данных о себе и своих родных не давайте....

Если нет уверенности, что сможете себя вести с ними жестко, нагло, то лучше игнорируйте..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день.

Ни каких вопросов с коллекторами не решайте. Трубку не берите. Переуступка права требования банком должна была производиться с вашим участием и свашего согласия.

Обратитесь в банк. запросите выписки по кредитам. Они Вам дадут сведения о их состоянии, стоянии задолженности. Если оплата вами задолженности банком производилась после предачи права требования по кредиту то здесь много спорных моментов.

Во вторых. Если кредит погашен, то никаких коллеторов здесь не может быть.

Коллекторы никогда не будут опращаться к приставам. приставы ничего с вас не взыщут без судебного решения. Следовательно это пустые угрозы. не обращайте на наих внимания. Спокойно соберите все свои платежки и ступайте в банк разбираться.

Готова оказать максимальное содействие. Консультации бесплатно.

Анастасия г. Ставрополь.