Коллекторы отказывают в предоставлении всех необходимых документов

Здравствуйте! Мне позвонили коллекторы с требованием погасить задолженность и перевести деньги на счет коллекторского агентства. Я, в свою очередь, попросила их предоставить мне должным образом заверенные копии документов, подтверждающие, что КА является правопреемником долга (в частности договор цессии или агентский договор, лицензию роскомнадзора на обработку персональных данных, расчет стоимости задолженности). Но коллектор ответил, что они не могут предоставить мне эти документы, пока я не напишу заявление-согласие на обработку персональных данных. Если я не отправлю это заявление, то максимум, что они смогут выслать - это письмо-уведомление о передаче долга. Насколько мне известно, в соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу». Неужели чтобы воспользоваться этим правом, я должна давать согласие на обработку персональных данных?!
Ответы юристов

Можете обратиться в прокуратуру в порядке надзора.

Вот какая позиция существует по этому вопросу в настоящее время- Коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены в статье 820 ГК РФ. Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.

Здравствуйте! Вы абсолютно правы! Заявление не пишите ни в коем случае! Если в кредитном договоре или приложениях к нему не содержится условий о возможности передачи персональных данных третьим лицам КА вообще не имело права даже посмотретьэти данные! Обращайтесь в прокуратуру и Роскомнадзор.

Здравствуйте! Для начала внимательно прочтите свой кредитный договор. Есть ли там пункт о праве банка передавать права требования третьим лицам? С коллекторами никаких разговоров не ведите и ничего не подписывайте. Посылайте их в суд. Понадобится помощь - обращайтесь. Первая консультация - бесплатно. Всего доброго!