Что делать при наличии кредитной задолженности, если единственный доход - пенсия?

Здравствуйте. 03.06.2014 года я получила копии судебных приказов (долги по кредитным картам): 1) от 07.04.2010 г. исполнительное производство от 08.07.2010 г.; Договор был заключен 07.05.2007 г., срок действия карты – 2 года. Карту не переоформляла. Задолженность по договору рассчитана на 18.03.2010 г. и составляет – 12898, в том числе: по сумме выданных кредитных средств - 5497, по сумме начисленных % - 652, по сумме начисленных пени – 6747. 2) от 07.10.2010 г. исполнительное производство от 28.10.2011 г. Договор был заключен 16.10.2006 г., срок действия карты – 3 года. Карту не переоформляла. Задолженность по договору рассчитана на 22.07.2009 г. и составляет – 83233, в том числе: основной долг - 18041, просроченная задолженность - 41875, % за пользование заемными денежными средствами – 1252, % за пользование просроченной задолженностью – 12849, плата за обслуживание карты – 500 (хотя в памятке открытие карты – 150 руб.), штраф за несвоевременное погашение платежей - 2694, пеня на просроченную задолженность – 6020 руб. В договоре оговаривается, что начисление % за пользование заемными средствами в пределах лимита задолженности 25% + 2% - ежемесячная комиссия за расчетно-кассовое обслуживание. На сайте прочитала, что после вынесения решения суда банк вправе начислять % до полного погашения долга. Я существую на пенсию 7000, работать не могу по состоянию здоровья (инвалидности нет). Собственного жилья и имущества нет. Могу ли я в заявлении в суд сослаться на п. 1 ст. 3 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. или посоветуйте, что можно сделать в сложившейся ситуации. Заранее благодарна. С уважением, И.Е.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы назвали ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но чтобы на него сослаться, надо, чтобы вы были признаны банкротом в судебном порядке. В соответствии со ст.26 ФЗ "О трудовых пнесиях" удержание может быть не более 50% трудовой пенсии. Вам можно обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по начисленным процентам, приведя документальное подтверждение сложного материального положения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

1.Если Вы получили ИМЕННО судебные приказы, то Вы вправе подать на них возражения согласно Гражданского процессуального кодекса РФ В ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ СРОК..

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы подадите вовремя их в суд, то их отменят...

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После этого..БАНК вправе заявить свои требования уже в рамках искового производства, где Вы можете заявить (лучше в письменном виде) о пропуске ими срока исковой давности..

Если есть вопросы, то обращайтесь..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.