После суда могут вырасти пенни?

Здравствуйте! Кредит просрочили через судебных приставов всё выплатили. Через какое-то время на сайте приставов выросла большая задолженность, в банке пояснили, что пока мы платили приставам выросли пенни. Это законно? После суда начислять проценты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это может быть законно, но только если было ещё одно решение суда. Вам нужно обратиться к судебным приставам и узнать на основании какого судебного акта взыскиваются пени. Может быть этот судебный акт ещё не поздно отменить.

Здравствуйте,

Да, такое допустимо. Однако советую сперва обратиться к приставам и выяснить суть исполнительного документа. Если это судебный приказ, то можете подавать в суд, его выдавший заявление о его отмене. Если исполнительный лист, то придется подавать ходатайство о восстановлении срока на апелляцию и подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

Добрый день! Уточните у вас решение суда исполнено по кредиту? Оно у вас на руках имеется? Что указано в решении суда? Скорее всего взысканы проценты по кредиту а сам кредитный договор не расторгнут.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день. Возможно такое. сведения из Консультант +

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

п. 65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Здравствуйте,

Да, такое может быть. Вам лучше сначала обратиться к судебным приставам и выяснить суть исполнительного документа. Если исполнительный лист, то придется подавать ходатайство о восстановлении срока на апелляцию

Образец заявления (ходатайства) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда с учетом последних изменений законодательства.

В _____________________________ (наименование суда) Заявитель: _____________________ (ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда

Я подал апелляционную жалобу на решение суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (указать стороны, сущность иска).

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Восстановить срок на обжалование.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Затем подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.