Возврат страховки по кредиту - отказывают

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я брала кредит в банке в мае 2015 года, в январе этого года погасила полностью. При оформлении кредита обязали застраховать жизнь на 60 мес. (срок погашения договора). Сейчас обратилась в банк вернуть страховку отказываются. Что делать? Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Добрый день!

На основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 данной статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора страхования либо с условиями Программы страховния, к которой Вы присоединились.

Здравствуйте, так как ответ из банка был отрицательный, то Вы (клиент) имеете право составить судебный иск. Взыскание осуществляется после решения суда в Вашу пользу.

Перед тем как вернуть страховку, банк вычтет всевозможные проценты, поэтому, когда страховая компания соглашается вернуть клиенту деньги, это не означает, что она готова выплатить их в полном объёме. Сотрудники могут назвать множество факторов, которые повлияли на снижение суммы. Зачастую снижение суммы она объясняет расходами на обслуживание клиента.

Сегодня возврат страховки по кредиту производится без проведения каких-либо специальных расчетов. Страховщик может вычесть лишь ту сумму, которая была потрачена на обслуживание договора на протяжении всего периода его действия. Клиент имеет полное право получить смету всех затрат за весь период времени.

Клиент на добровольных условиях оплачивает банку страховку даже не подозревая о том, что около 95% от внесённой им суммы останется в банке за предоставление услуги, и лишь незначительная её часть будет перечислена в страховую организацию.

Судебная практика уже показала большой процент возврата как ежемесячных, так и единовременных страховок. Суд доказывает, что банки действуют исключительно в своих интересах, пытаясь, таким образом, обезопасить себя за счет потребителей. Они умышленно вводят клиента в заблуждение, навязывают ему страховку, нарушая действующее законодательство.

Чтобы избежать подобных проблем, клиенту следует внимательно изучить все пункты договора. Если в нём указан, к примеру, период и порядок досрочного погашения, суд отклонит иск, так как банк не нарушит никаких условий договора. Возвратить деньги по страховке клиент может как по закрытому, так и по действующему кредитованию в течение последних 3 лет.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Суммы, подлежащие возврату Когда страховая компания соглашается на расторжение договора и возвращение денег клиенту, она часто нацелена на то, чтобы выплатить клиенту меньше положенной суммы, уменьшает ее за счет того, что включает в расчет свои расходы. Возврат страховки по кредиту пока что осуществляется без проведения каких-то специально разработанных и утвержденных методик расчета суммы. В случае расторжения договора досрочно действует лишь положение, которым допускается удержание средств за счет затрат организации на обслуживание договора в течение периода его действия. У клиента есть право на требование предоставления сметы затрат по факту за это время. В основу данного расчета должно закладываться только комиссионное вознаграждение работнику фирмы за то, что он сопровождал конкретный договор. Отказ в выплате страховки Компания может отказать клиенту в выплате суммы страхования, полагающейся ему, ссылаясь на определенные обстоятельства: - Пропуск срока подачи заявления. Обычно он составляет месяц с момента наступления страхового случая, если в договоре не указано иное. Если написать заявление по каким-то причинам невозможно, то следует оповестить работника компании. - В заявлении отсутствуют требуемые данные: номер договора и дата его заключения, информация о застрахованном лице, а также нет даты возникновения страхового случая или его обстоятельств. - Не приложены документы о факте наступившего несчастного случая, необходимые для выплаты. Пакет документов может иметь различный состав в зависимости от вида страхового случая: наступление нетрудоспособности предполагает предоставление медицинской справки и выписки из карточки пациента; наступление смерти страхового лица требует предоставления соответствующей справки из органов ЗАГСа.

В последнем случае будет произведен возврат страховки по кредиту. "Ренессанс" - это банк, в котором возврат осуществляется выгодоприобретателю, указанному в договоре, либо наследнику. Получение денежных средств в банке "Ренессанс" не представляет особой сложности, если вами будут соблюдены условия договора. Для этого просто нужно предоставить полный пакет требуемых документов. Знайте свои права! В соответствии с законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», процесс оформлении кредита не позволяет финансовым учреждениям требовать от заемщиков страховать свое здоровье или жизнь. Однако большинство таких организаций, чтобы получить определенную выгоду, пользуется незнанием клиентами законов и своих прав. Чаще всего клиенты не вычитывают досконально условия договоров, а соглашаются на оформление страховки, так как убеждены, что это обязательное условие кредитования. Однако у заемщика есть право отказаться от страховки даже после того, как он ее подписал. Для возврата денег, которые по ней были уплачены, заемщику требуется написать соответствующее заявление, а затем отнести его в банк или страховую компанию. В случае отклонения просьбы можно обратиться в суд и Роспотребнадзор с исковыми заявлениями. Однако в этом случае все судебные издержки клиент должен будет оплатить самостоятельно. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/173735/vozvrat-strahovki-po-kreditu-vozvrat-strahovki-po-ipotechnomu-kreditu

Добрый день. Прежде чем предпринимать какие-либо действия по возврату своих денег за страховку, необходимо внимательно изучить Договор. Если в нем содержится пункт, согласно которому, в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения кредита, страховая компания обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (то есть, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения), то Вам стоит обратиться в банк с претензией о возврате части страховых взносов, в связи с досрочным погашением кредита.

Обращаться нужно в банк (или страховую компанию), в зависимости от того, где оформлялась страховка. Заявление обязательно оформляйте в письменном виде, в двух экземплярах. Убедитесь в том, чтобы работник банка зарегистрировал ваше заявление и поставил соответствующую отметку на вашем экземпляре.

Если банк территориально удален, заявление отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В заявлении, обязательно укажите срок, в течение которого, вы ожидаете принятия банком решения по данному вопросу. Требуйте письменного ответа на ваше заявление. Не дожидаясь ответа банка на Вашу претензию, закажите выписку по лицевому счету. Из этого документа будет видно, какие суммы, по каким страховкам были вами уплачены.

При отказе банка стоит обратиться с аналогичным заявлением в контролирующие органы и далее в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.