Взыскание задолженности по кредиту - имеют ли право требовать во внесудебном порядке?

Добрый день! Должнику звонят из банка с требованием погасить просроченную задолженность. При этом есть решение суда о взыскании задолженности из заработной платы должника, которое еще не поступило в исполнительное производство. Имеет ли право банк, ссылаясь на п.1 ст.15 353-ФЗ, в период уже принятого судом решения, но не переданного в производство взаимодействовать с должником и требовать погашения задолженности во внесудебном порядке? Обоснуйте свой ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Решение суда вынесено в интересах кредитора и ему конечно выдается исполнительный лист, а вот предъявлять ли его приставам для взыскания или нет это уже право самого кредитора, для этого у него есть 3 года.

Кроме того Банк может вести с Вами преговоры о добровольном погашении кредита даже после предъявления исполнительного листа ко взысканию и, если компромисс будет найден, банк вполне может отозвать этот исполнительный лист, что для Вас будет означать прекращение исполнительного производства и снятие всех ограничений и арестов.

Требовать погашения долга Банк имеет право любыми законными методами не зависимо от порядка исполнения Решения суда.

Добрый день! Ни Гражданским кодексом РФ, ни Гражданско-процессуальным кодексом РФ, ни ФЗ "Об исполнительном производстве" это не запрещено взаимодействие кредитора с должником после вынесения решения суда. А что не запрещено - разрешено.

Согласен с ответами уважаенмых коллег, более по существу добавить нечего.