Банк заблокировал деньги и снял деньги со счета из-за долга по кредиту

Я должник по двум кредитам в банке, и еще есть кредитка там же, сегодня было перечисление зарплаты, банкомат при попытке снятия наличных ответил отказом, я поняла что банк заблокировал карту, а спустя некоторое время, сняли со счёта все деньги, и перевели на кредитную карту в счет погашения долга. Денег больше нет. Что делать?
Ответы юристов

Проверьте договор по кредиту, если там содержится пункт о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту, то Вам стоит лишь оплачивать кредиты в срок.
Если нет, то на основании ст. 854 ГК РФ действия банка можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявления . Перед обращением в суд стоит подать претензию в банк с требованием восстановить денежные средства на счете. Подача претензии даст возможность в суде взыскать с банка, кроме денежных средств и процентов за пользование ими, также компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденных сумм.

Добрый день.

С этой зарплатой можно попрощаться. А вот чтобы такая ситуация не повторилась в следующем месяце, напишите заявление работодателю и предоставьте реквизиты другой карты, другого банка для перечисления на нее зарплаты. На это Вы имеете право, согласно ТК РФ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.