Два месяца не платил кредит, сумма увеличилась в три раза

Здравствуйте! Мой отец оформил кредитную карту Т банка. Изначально сумма была около 30 000 рублей. Он остался без работы и два месяца не платил по карте, сумма увеличилась уже до 100 000 рублей. Я не знаю что делать. У него даже договора на руках нет чтобы прочесть мне. Они уже угрожают, что передадут его долг коллекторам. А я живу у него, сильно нервничаю. Что делать? Как заплатить только то, что он должен или это не возможно?

Заранее, спасибо. Жду ответа
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

За два месяца сумма не могла утроиться. Если Вам не дают копию кредитного договора, напишите жалобу в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! В любом случае какую-то сумму придется переплатить. Можно попробовать договориться с банком, они обычно идут на уступки. Но если у Вас не будет той, суммы, которую они предложат, не вижу смысла платить по частям, поскольку сумма долга не уменьшится. Также рекомендую Вам обратиться в Ассоциацию банков России, может быть они помогут договориться с банком http://arb.ru/banks/claim/

- бучше сменить СИМкаурту, чтобы на телефон вам не звонили;

если все-таки снова узнают номер телефона, то не разговаривать с лицами, высказывающими угрозы - сразу пишите заяление в полицию о вымогательстве;

банк должен решать вопрос в рамках правого поля: обратиться в суд, который вынесет решение о взыскании долга; решение суда будут исполнять судебные приставы-исполнители; если взыскание невозмжно и нет имущества, которое может быть арестовано, то исполнительное производство прекращается....

Здравствуйте, если вам нужна еще помощь, свяжитесь со мной.

Добрый день!

В настоящий момент смысла платить при таких требованиях нет.

Поэтому Вашему отцу необходимо переговорить с банком о реструктуризации задолженности с отменой пеней и лишь после этого оплачивать задолженность по новому графику, либо дожидаться пока передадут в суд, где так же необходимо просить об отмене пеней и рассрочке платежей по кредиту.

Коллекторы так же могут взыскать деньги только в рамках закона, а от звонков к сожалению избавится очень сложно, поэтому либо меняйте номер, либо вносите их в "черный список".

Пусть ваш отец в письменном виде попросит выдать копию договора с банком.