Стоит ли оплатить микрозайм т.к проходит срок исковой давности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Был взят микрозайм в размере 1000 рублей 24.04.15 и небыл оплачен до этого времени. Пришло судебное письмо, о том что всыскать с должника основную сумму долго 1000 рублей, проценты за пользование суммой займа за период с 24.04.15 по 13.05.15 в размере 1430 рублей, а также проценты за пользование суммой займа за период с 14.05.15 по 11.11.2017 в размере 27390 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 532 рублей.

Должник вправе десятидневный срок со дня полученит копии судевного приказа предоставить возражения относительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ.Стоит ли мне оплатит????т.к срок исковой давности 3 года прошло????и если оплачивать,то какую сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это судебный пркиаз, вам его нужно отменить. Подайте мировому судье возражения, в котором укажите, что долг не признаёте, с расчётом задолженности не согласны, просите судебный приказ отменить. Этого достаточно.

После этого у МФО будет возможность подать уже исковое заявление. Вот уже на этом судебном процессе вам нужно будет подать два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2) о снижении неустойки.

Срок давности отсчитывается с даты, когда по договору обязательство должно быть исполнено. То есть срок по всему обязательству начинает течь с момента окончания срока возврата займа, указанного в договоре. Но он применяется к каждому платежу согласно графику платежей. Поэтому в вашем случае срок давности, скорее всего, истёк только в части платежей. Но всё равно, если заявите ходатайтсво, сумма долга уменьшится