Могут ли МФО подать заявление в полицию?

Добрый день, позвонили с конторы МФО сказали будут подавать сегодня заявление в полицию о мошенничестве, я их попросила подождать еще немного, все оплачу, на, что мне сказали, что нет, 2 месяца ждали, что делать в такой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам ничего не нужно делать. Если представители МФО хотят обратиться в правоохранительные органы, они могут это сделать. Но, если в Ваших действиях не было мошенничества, если Вы взяли кредит, а сейчас по определенным причинам не оплачиваете его, то МФО откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Кредитную задолжнность МФО может вернуть в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска о взыскании просроченной задолженности.

Добрый день!

Вам не стоит опасаться визита в полицию, поскольку при получении займа у МФО у Вас отсутствовал умысел на присвоение данных денег. Просто по всей видимости в настоящий момент Ваше материальное положение не позволяет Вам погасить долг. Действия МФО в данной ситуации больше носят устрашающий характер и рассчитаны они на то, что Вы во избежание контакта с полицией изыщете средства для погашения долга.

Если Вас вызовут в полицию поясните отсутствие в настоящий момент платежей временными материалными затруднениями. Можете погасить небольшую сумму долга и предъявите платежный документ как доказательство Ваших намерений погасить задолженность, проблем быть не должно.