МФО подали заявление в полицию.

Добрый день! Я брала займ 5 тыс. рублей, когда брала официально не работала, указала какую то фирму в которой работала до этого, займ я не выплатила и не разу не заплатила, прошло более года и они подали заявление в полицию! Вроде как подали, официальной повестки не было, вроде звонила дознаватель! Как сейчас быть? Они просят закрыть 17 тыс. и заберут заявление, у меня з/п 20 тыс, я нашла 7 тыс, если я их внесу уголовной ответственности не будет? И как вообще быть в данной ситуации.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не разу не гасили ни одного промежуточного платежа у полиции могут казаться к Вам вопросы. Заплатите хотя бы часть долга. Если Вас вызовут в полицию покажите платежный документ и поясните, что неисполнение обязательств по выплате займа связано с Вашим тяжелым материальным положением и Вы не собирались уклоняться от исполнения обязательств по договору. В отсутствие доказательств умысла в том, что долг Вы возвращать не собирались уголовное дело в отношении Вас возбудить не должны. Если вызовут в полицию от визита не уклоняйтесь, это будет не в Вашу пользу, во время визита ведите себя спокойно, с Вас возьмут объяснения и на этом дело закончится.

Здравствуйте!

В правоохранительные органы необходимо явиться и дать объяснения. При этом внесите хотя бы часть денег МФО и договоритесь о рассрочке платежей. То есть Вам необходимо установить контакт с представителями МФО.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).