Неоплата долга по кредитной карте.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем чревата неоплата долга по кредитной карте (Сбербанк), при условии, что проживаю сейчас не на территории РФ? Недвижимости, активов и прочего имущества в пределах РФ нет. Долг 128 000 ₽.

Ответы юристов

Здравствуйте!

Чревато тем, что в судебном порядке взыщут этот долг. С процентами. Это кредитная карта, а не просто кредитный договор. Долг будет бесконечным - если не погасить сразу.

Затем будет исполнительное производство. Если в РФ есть счета, недвижимость, транспортные средства - на всё будет наложен арест.

Но так как этого ничего нет у вас, то вам грозит другое. Въедете на территорию России - выехать уже не сможете, так как будет наложен запрет на выезд.

Ну а так для вас больше ничего страшного нет, есл ничего нет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

чем чревата не оплата долга по кредитной карте (Сбербанк), при условии, что проживаю сейчас не на территории РФ?

При въезде в РФ, если у Вас будет официальный доход, имущество, то на денежные средства и на Ваше имущество может быть обращено взыскание в счет оплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте.

Долг будет взыскан через суд, с процентами. Будет возбуждено исполнительное производство.

Если не собираетесь возвращаться в РФ, то Вам это ничем пока не грозит.

Если вьедете в РФ, или появиться недвижимость в РФ- грозит арест имущества и запрет на выезд из РФ.

Здравствуйте может быть начато исполнительное производство по данному делу и долг могут продать коллекторам

Здравствуйте.

Если не оплачиваете долг, то вернуться в РФ можно.

А вот выезд из РФ может быть ограничен.

Добрый день!

Если состоится суд и задолженность будет взыскана, банк вправе будет на основании ст. 67 Закона об исполнительном производстве обратиться в службу приставов с заявлением о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Таким образом если Вы въедете в РФ, то выехать уже потом может оказаться сложнее.