Проценты после закрытия просрочки.

Были просрочки по кредитам более 5 лет. В августе все долги закрыты через госуслуги. Теперь банк требует проценты за весь период, так как они ждали, когда закрою долг. Как можно уменьшить эту сумму? Она составила 150 000. Эта сумма не была указана в задолженности, они грозятся подать в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как можно уменьшить эту сумму она составила 150 000, эта сумма не была указана в задолженности, они грозятся подать в суд

Если истец в своем исковом заявлении требовал уплату процентов за пользование чужими средствами по день уплаты суммы этих средств кредитору и, суд удовлетворил это требование, то, к сожалению, снизить размер процентов невозможно.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вам необходимо ознакомиться с решением суда. Именно в нем должно быть указана сумма долга с процентами на день подачи искового заявления и удовлетворение требования по уплате процентов за пользование чужими средствами по день уплаты суммы этих средств кредитору. Если на руках нет решения суда, обратитесь в канцелярию суда с паспортом для получения судебного решения.

Здравствуйте!

Проценты должны быть соразмерны размеру долга, однако индексация долга возможна по ст.395 ГК РФ. Можете рассчитать по этой статье сколько исходя из задолженности они могут потребовать вызскать с вас в суде и далее принимать решение - погасит добровольно, если вам жэто выгодно, подписать соглашение о снижении процентов, или предложить банку обращаться в судебном порядке.

Удачи Вам!

Добрый день!

Необходимо уточнение, речь идёт о процентах за пользование кредитом или о неустойке за несвоевременное погашение кредита? Как правило проценты (неустойка, в виде пени) должны начисляться на остаток долга, но чтобы точно сказать, нужно видеть договор. То есть, чтобы точно понять правомерность требований банка необходимо проводить анализ договора, графика платежей, внесённых Вами сумм в счёт погашения долга, и как банк учитывал эти платежи. Вполне возможно, что в расчётах имеется ошибка, и требования в какой-то части необоснованные.

Здравствуйте!

Кредитор имеет полное право взыскивать с Вас проценты, если с предполагаемой даты погашения долга по условиям договора кредитования не прошло свыше 3 лет. Основание: ст. 199 - 200 ГК РФ.

Если же с даты погашения кредита по графику прошло свыше 3 лет, то Вы вправе оспорить сумму взыскания процентов, как начсленных после истечения срока исковой давности.