Можно ли не платить займ в случае здоровья?

Здравствуйте!

В 2019 году 26 августа произошла авария, я разбилась с бывшим парнем на машине он отделался обычными ушибами, а вот я получила большую стопку документов по выпески и 3 группу инвалидности. Я потехоньку востанавливаюсь, номер телефона сменился, да и много всего изменилось. Но вдруг в конце 2021 года мне начали звонить с займеры я сначала подумала, что они звонят с предложением о займе. Но я ошиблась, они каким-то образом нашли мой номер телефона и решиле мне напомнить о просрочке я сначала не поняла о чём идёт речь ведь не какой займ я не брала, либо просто авария так повлияла на память так как я ударилась головой и пролежала в коме неделю. Сейчас наступил 2022 год и как они говорят, что я брала займ в 2019 году в конце апреля, мне начали угрожать судом, так вот вопрос могу я не платить в связи со сроком исковой давности когда пройдёт апрель? Или я на суде смогу объяснить свои объстоятельства со здоровьем и всё же не придётся платить?
Ответы юристов

Здравствуйте, платить смысла уже нет. Что касаемо займов онлайн, а именно, если речь идет о МФО "Займер", то в суд они не обращаются с исковым. Пройдет немного времени и звонить перестанут.

Здравствуйте!

К сожалению, проблемы со здоровьем, в том числе повлекшие за собой установление инвалидности, не являются основанием для отмены обязательств по возврату заемных денежных средств.

Что касается применения срока исковой давности, то такая возможность у Вас есть: при обращении кредитора в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если со дня всех платежей по кредиту прошло 3 года, то Вы ничего не должны будете платить. Если же по какому-либо из периодических платежей не прошло три года, то Вы должны будете заплатить оставшуюся сумму, которая не вошла в 3-годичный срок исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Добрый день.

Обязанностью заемщика по кредитному договору является возврат полученной суммы кредита, уплата процентов за пользование ею и иных платежей, предусмотренных кредитным договором (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

Срок возврата кредита может быть определен как календарной датой, так и иным допустимым законом способом, в частности определенным периодом времени с момента предоставления кредита (ст. 190 ГК РФ). Если же срок возврата суммы кредита договором не установлен либо определен моментом востребования, возврат должен быть произведен заемщиком в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком требования об этом (п. 1 ст. 810, п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Кредитным договором может быть предусмотрен график платежей, в соответствии с которым производится погашение кредита. При заключении договора потребительского кредита банк обязан предоставить заемщику график платежей по договору, кроме случая, когда потребительский кредит предоставляется с лимитом кредитования (ч. 15 ст. 7 Закона о потребительском кредите).

Нередко договор содержит условие о том, что в составе платежа в первую очередь в счет исполнения обязательств заемщика перед банком подлежат погашению суммы неустоек и процентов и лишь затем - сумма основного долга. В судебной практике высказывалось мнение о том, что такое условие соответствует принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и не противоречит закону (определение Ленинградского облсуда от 22.12.2011 N 33-6387/2011). Вместе с тем, если в составе аннуитетных платежей заемщиком уплачивались проценты, которые охватывают, в том числе, и тот период, в течение которого реальное пользование заёмными денежными средствами не осуществлялось (при досрочном возврате кредита), сумма процентов за этот период должна быть возвращена заемщику. По смыслу ст. 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа, поэтому проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до дня его возврата включительно (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147).

Кроме того, очередность погашения задолженности заемщика по договору потребительского кредита прямо урегулирована законом, а именно: в первую очередь погашается задолженность по процентам, затем - задолженность по основному долгу и лишь в третью очередь - неустойка; затем суммы произведенного платежа засчитываются в погашение процентов, начисленных за текущий период платежей, и суммы основного долга за текущий период платежей. В рамках шестой очереди должны погашаться все "иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа)", т.е. любая задолженность, которая не указана в п.п. 1 - 5 ч. 20 ст. 5 Закона о потребительском кредите. Эти правила являются императивными и не могут быть изменены кредитным договором или иным соглашением между банком и заемщиком (ч. 20 ст. 5 Закона о потребительском кредите, см. также Информацию Банка России от 25.07.2014 "Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

Правила о договоре потребительского кредита распространяются и на договор потребительского займа, кредитором по которому может быть не только банк, но и иная организация, осуществляющая профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов: микрофинансовая организация, кредитный потребительский кооператив, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, ломбард (ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", п. 5 ст. 4, ст. 40.1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", ч. 1.1 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах").

Полагаю, что к 19.04.2021 года срок исковой давности (3 года не истечет).

Утрата здоровья, не является основанием освобождающим заямщика в возврате займа.

Если же вы не оформляли кредит, пишите заявление в МФО пусть разбираются.

Запросите копии документов о займе, увидите период его оформления, срок и кто подписывал.

Здравствуйте.

Если у Вас нет возможности платить- пока не платите. Вы можете попробовать дотянуть до истечения срока исковой давности. Но по займам он считается по каждому платежу отдельно.

Вы можете ждать, когда кредитор обратиться в суд и не отвечать на телефонные звонки. Если придет повестка, надо будет участвовать в суде и заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

К сожалению, Ваша болезнь не освободит Вас от упалаты займа.

Возможно у Вас была страховка. Этот вопрос надо будет выяснить обязательно.

Добрый день!

Если Вы частично гасили заем (например, в 2020 или в 2021 году), срок исковой давности прервался, поскольку данными действиями Вы подтверждали наличие долга. Если же Вы взяли в 2019 году заем и не произвели не единой оплаты, не писали гарантийных писем о том, что долг признаете и обязуетесь его выплатить, то в 2022 году (соответствующем месяце) срок исковой давности действительно будет кредитором пропущен.

Если срок не пропущен и кредитор успеет обратиться в суд Вы вправе просить у суда отсрочки (рассрочки) в погашении долга (ст. 203 ГПК РФ), предоставив суду документы о полученной травме, и мотивируя, что не имели возможности ранее гасить долг.