Порча имущества: сколько могу потребовать за компенсацию морального вреда?

Здравствуйте. У меня разбили телефон, он был куплен в кредит за 36000 рублей, написала заявление, прошло уже 3 месяца, суда ещё не было, телефоном не пользуюсь, но оплачиваю кредит ежемесячно. Человек, который разбил телефон, предлагает 20000 рублей, чтобы решить все без суда, мне сказали, что я могу еще потребовать компенсацию за моральный ущерб. Сколько я могу потребовать?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, на основании ст. 151 ГК РФ вы можете заявить требование о компенсации морального вреда. Но это одни из свмых дискуссионных вопросов в судебной практике. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. В вашем случае можно ориентироваться на сумму компенсации около 5 т.р., если сможете подтвердить свой моральный вред.

Желаю Вам удачи! Если мой ответ был полезен, прошу дать оценку.