Можно ли избежать выплаты неустойки и процентов по кредиту?

Здравствуйте. Я не платил за кредитную карту, мне суд постановил выплатить сумму долга, проценты и неустойку. Можно ли избежать выплаты неустойки и процентов?
Ответы юристов

Добрый день, Кирилл.Кредитная карта предоставляется банком на основании подписания кредитного договора. Если вы ее получали, значит подписывали соответствующий договор, а значит соглашались со всеми прописанными там условиями. Таким образом, вы должны будете выплатить всю сумму, присужденную вам по суду.

Спасибо за положительный отзыв.

Здравствуйте! При получении и активизации кредитной карты, Вы автоматически становитесь участиков договора с Банком и соглашаетсь с его условиями использования кредита. Скорее всего с ними Вас еще заранее ознакомили и вы поставили свою подпись. Таким образом, оспаривать решение суда бессмысленно, поскольку условия договора Вами нарушены (отсутствие оплаты в срок), что влечет за собой начисление неустойки. Проценты само собой, условие договора. После вступления решения в законную силу, вы можете подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке платежа (в связи с тяжелым мат положением, например).

Обращайтесь при необходимости доп консультации. Буду благодарна за отзыв. С уважением.

Добрый вечер, Кирилл! В данной ситуации требования банка правомерны, однако вы можете добиться снижения размера неустойки, ссылаясь на уважительные причины (ухудшение материального положения, несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства). Обычно суды уменьшают неустойку по правилам ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения и вступления его в силу напишите заявление о рассрочке или отсрочке.

Спасибо за отзыв. С уважением, Акшонина Анна Сергеевна.