Могут ли банки обязать продать квартиру, или наложить арест на имущество?

Имею несколько кредитов на сумму около 300 000 р.Зарплату срезали вдвое.Третий месяц не плачу. Работаю официально в бюджетной организации. Имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Могут ли банки обязать продать квартиру, или наложить арест на имущество? Кредиторов 4 организации. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Вячеслав. Обязать продать квартиру вас никто не сможет, а вот наложить арест только в случае, если данная квартира является вашей единственной жилой площадью. Наложить арест на имущество конечно же могут судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства.

Статья 446.ФЗ "Об исполнительном производстве" Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В отношении вашего имущества- если вы докажите ( письменно), что имущество в вашей квартире принадлежит третьим лицам, то судебные приставы не имеют право накладывать на данное имущество арест. Так как вы работаете официально, то судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства направят постановление о взыскание долга с вашей заработной платы. Удачи вам. Будут вопросы- пишите. С радостью вам помогу.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте Вячеслав! Если данная квартира единственное жилье – то арест наложить на нее не могут. А вот на имущество вполне + на ваши счета. Судебные приставы могут взыскивать с ваших доходов не более 50%.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, Вячеслав. На ваш короткий вопрос о праве банков обязать продать квартиру, или наложить арест на имущество, короткий ответ. Нет, не могут. Такими полномочиями обладает служба судебных приставов. Но существуют многие нюансы, о которых вам обязан разъяснить судебный пристав-исполнитель, если дело дойдёт до этой службы. Если исполнительного производства в ОСП нет, то вам не о чем волноваться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Вячеслав.

Нет, бакн не может накладывать аресты или продовать имущество.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.