Есть ли возможность перекинуть личное поручительство за кредит на другого человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность перекинуть личное поручительство за кредит компании как директор на другого человека, если эту должность уже больше не занимаешь? Дело в том, что будучи директором этой компании, оформили кредит с моим личным поручительством по запросу от Банка. Теперь эту должность я более не занимаю и там уже новый директор. На этого нового директора можно ли перекинуть мое поручительство? Я ведь уже не руковожу этой компанией и не могу знать чем они там занимаются.

Спасибо за ответ.

Чулпан
Ответы юристов

Уважаемый, Чулпан!

В ст. 367 Гражданского кодекса РФ предусмотрены следующие основания для прекращения поручительства :"1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, согласно данной статьи у вас нет такой возможности. Однако, возможно, в самом договоре может быть указана такая возможность. Поэтому вам надо изучить сам договор поручительства.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Добрый день, Чулпан!

Директор даже после увольнения продолжает нести поручительство по кредитным обязательствам компании. Но предоставить сведения в банк о вашем увольнении необходимо.

Хорошо бы Вам прочитать внимательно кредитный договор и посмотреть условия, по которым Вы являетесь поручителем и перестаете им быть.

Конечно учредители вашей бывшей компании должны были сами подать сведения (ЕГРЮЛ) в банк о смене директора.

Удачи!