Погасил кредит досрочно, но его не закрыли и ежемесячные списания продолжаются

Добрый день. Брал кредит в Сбербанке, а когда пришел погасить его полностью оператор сделал перерасчет и сказал-такую то сумму положить на счет и 20 числа все деньги спишутся и кредит закроется. Что я и сделал. Но через 5 месяцев я узнаю, что кредит не погашен, а со счета ежемесячно списывается часть кредита. Писал заявление о возврате уплаченных процентов и закрытии кредита, говорят, что сам виноват и еще много умных слов. Как поступить в данной ситуации? Платить или ругаться?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

При полном погашении задолженности Вам необходимо было написать заявление в сбербанке и спокойно класть на счет всю сумму оставшегося долга.

Подавайте Иск в суд о взыскании со Сбербанка излишне удержанных денежных средств и уплаченных процентов. Предоставляйте все документы: договор со сбербанком со вмесми приложениями о сумме кредита, квитанции об оплате, написанные заявления о возврате денег (если есть второй экземпляр, на котором стоит печать и подпись о принятии к рассмотрению данного документа).

Даже если Вы не написали заявление о досрочном закрытии кредита и списание продолжалоь, ошибочно списанные денежные средства вернуть обязаны, т.к. законом не предусмотрено комиссинное вознаграждение банка за обслуживание ссудного/кредитного счета (имеется судебная практика).

Желаю удачи!

Добрый день! На ваш вопрос платить или нет - отвечаю: пока не разберетесь досконально в ситуации ничего не платите. Разбираться надо как можно быстрее, чтобы в том случае, если вы все-таки не правы, не начислялись проценты Для того, чтобы ответить на вопрос правомерно или нет они поступают, надо много информации от вас получить : договор кредитный и все приложения и изменения к нему, документы, подтв. вашу оплату, (из них важны суммы к оплате и назначение платежа. "Ругаться" тоже надо начинать только после того, как разберетесь в ситуации, и ругаться обоснованно и грамотно (путем направления претензий, писем и пр. или через суд). Обращайтесь если нужна помощь.