Сказали возбудят дело по мошенничеству из-за задолженности по кредиту

Здравствуйте. Получилось что имею задолженность в нескольких банках, пока работала на двух работах, одна не офиц.платила. К сожалению потеряла неофиц.заработок, он был почти равен официальному. Получились просрочки, звонят коллекторы, это ужас, и днем и ночью, требуют немедленно оплату. Суммы увеличились за несколько месяцев чуть ли не в 5 раз, грозят судом и приставами. Не знаю что делать, еще сказали возбудят дело по мошенничеству. Помогите советом пожалуйста. Наталья
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы,который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Здравствуйте Наталья! Если коллекторы так звонят постоянно, подайте заявление в полицию с требованием принятием мер. В заявлении подробно всё укажите. Полиция должна разобраться.

Наталья коллекторы могут много что наговорить (не стоит им верить) - а вот платить коллекторскому агенству я вам не рекомендую (иначе никогда не вылезите с долговой ямы)!! Бояться суда не надо - только в судебном порядке можно уменьшить, обжаловать штрафные санкции, пени которые уже начисляются в большом размере, а также получить рассрочку по платежам!

В банк конечно нужно обратиться письменно с просьбой о рассрочке платежей по кредиту в связи с финансовым положением - конечно вероятности 100% что банк пойдет вам навстречу нет - но если дело дойдет до суда, то вы сможете подтвердить что обращались в банк!!!

Если поступают угрозы от коллекторов - пишите заявление в полицию, можете их намера ввести в черный список!

Удачи вам!!!!

У Вас нет отнований для возбуждения уголовного дела - Вы в тяжёлой жизненной ситуации. Не обращайте внимание на т. н. коллекторов или обращайтесь на них в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).