Не передадут ли на мою карту долги мамы по кредиту?

Здравствуйте. Можно узнать? Моя мама взяла кредит и не выплатила, а я хочу завести карту. Не передадут ли ее долги мне по карте?
Ответы юристов

Добрый день. Нет не переведут, если только Вы не являетесь поручителем по кредитному договору. Даже в этом случае необходимо судебное решение вынесенное судьей в отношении Вас.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте! Долги Вашей мамы - это только ее долги. Если Вы по кредитному договору не являетесь поручителем, как указала коллега выше, то они на Вас не распространяются. В случае, если же Вы поручитель по кредитному обязательству мамы, и если не указано иное в кредитном договоре, то взыскать задолженность по ее долгам можно только на основании решения суда.

Здравствуйте, можете смело открывать счет, долги Вашей мамы-это ее долги, к Вам это никак не относится.

Нет, долги не переходят.

Если сын не вступит в наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не переживайте, долг мамы никак не повлияет на открытия Вами счета и получение карточки. Передача долга, в соответствии со ст. 391 ГК РФ, может быть произведена по соглашению между первоначальным должником и новым должником с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Просто взять и перевести долг на Вас никто не может.